Как приготовить правильные чебуреки
7
14

Как приготовить правильные чебуреки

На первый взгляд кажется, что приготовление чебуреков – дело совсем несложное. Что может быть сложного в приготовлении жареного «пирожка» из пресного теста с простой начинкой? Однако, все не так просто, как кажется. Как и приготовление любого блюда, проверенного веками, искусство жарки чебуреков требует не только особого мастерства и опыта, но и знания некоторых секретов и тонкостей, которые помогают простому «пирожку» стать настоящим кулинарным шедевром.

Как приготовить правильные чебуреки фото 1

Перед тем, как готовить чебуреки, предлагаем узнать тонкости приготовления:

  • Для жарки чебуреков требуется большое количество растительного масла. Лучше всего подходят хлопковое, подсолнечное и кукурузное масло. Если у вас есть возможность обжарить чебуреки на растопленном сливочном масле, обязательно попробуйте это сделать: в результате вы получите восхитительный ореховый аромат и удачно подчеркнутый вкус мясной начинки.
  • Для приготовления чебуреков разумнее всего использовать фритюрницу – это удобно, безопасно, быстро и просто. Если фритюрницы нет, можно использовать любую глубокую посуду с толстыми стенками (в идеале чугунную). В этом случае следует следить за тем, чтобы масло всегда было хорошо раскалено, и жарить чебуреки небольшими порциями (по 1-2 шт). Можно готовить чебуреки и на обычной сковороде, используя намного меньше масла.
    Как приготовить правильные чебуреки фото 2
  • Классическое тесто для чебуреков – простое постное тесто из воды и муки.
  • Для начинки выбирайте не слишком жирные, но и не слишком постные куски мяса. Если жира в мясе недостаточно, можно добавить немного сала. Лучше всего мелко рубить мясо острым ножом, если же вы используете мясорубку, выбирайте насадку с максимально большим диаметром отверстий.

Тесто для чебуреков

Как приготовить правильные чебуреки фото 3

Состав: 4 стакана муки, 350 мл воды, 2 ст.л. растительного масла, 0,5 ч.л. соли.

Способ приготовления:

  1. Воду поставьте на огонь и вскипятите ее, добавьте соль и подсолнечное масло (или любо другое растительное). Добавление масла позволит тесту стать мягче и пористее.
  2. Добавьте к кипящей смеси стакан муки, тщательно размешайте, пока мука полностью не растворится. Благодаря этому тесто станет мягче и пластичнее.
  3. Смесь остудите. По желанию можно добавить 1 ст.л. водки.
    Как приготовить правильные чебуреки фото 4
  4. Понемногу добавьте оставшуюся муку, тщательно вымешивая тесто. Хорошее тесто не должно прилипать к рукам. В противном случае добавьте муку по необходимости.
  5. Готовое тесто должно настаиваться не менее часа. В это время его следует один раз хорошенько вымесить.

Фарш для чебуреков

Как приготовить правильные чебуреки фото 5

Состав: баранина – 700 г, лук – 350 г, соль, черный молотый перец, кипяченая вода – ½ стакана, кефир – 1 стакан.

Способ приготовления:

  1. Мясо пропустите через мясорубку. Также вместе с мясом можно сразу же перекрутить лук.
  2. Посолите и поперчите фарш по вкусу и немного разбавьте его водой, чтобы начинка получилась сочнее и лучше прожарилась.
  3. По желанию в фарш можно добавить стакан кефира. Кисломолочные продукты, добавляемые к мясу, улучшают его вкусовые качества. К тому же кефир выполнит связующую функцию, не давая фаршу растекаться.

Формирование чебуреков

  1. Разделите тесто на небольшие куски диаметром 7-8 см. Затем раскатайте их в лепешки толщиной не более 2 мм.
    Как приготовить правильные чебуреки фото 6
  2. На одну половину раскатанного теста выложите начинку, прикройте второй половиной. На этом этапе следует выдавить изнутри весь воздух, чтобы чебурек не сильно разбухал при жарке.
    Как приготовить правильные чебуреки фото 7
    Как приготовить правильные чебуреки фото 8
  3. Края готового чебурека придавите специальной машинкой или блюдцем, прокатывая его по краю. Также можно использовать вилку, как показано на фото. Важно проследить за тем, чтобы не осталось щелей.

Как жарить чебуреки

Как приготовить правильные чебуреки фото 9
  1. Налейте в кастрюлю или казан масло (3-5 см) и прокалите его. Проверить, готово ли масло для жарки, можно так: возьмите отрезок теста и бросьте в масло, если он за несколько секунд приобретет золотистый цвет, можно приступать к жарке чебуреков.
  2. Аккуратно опускайте чебуреки в масло и жарьте, пока они не станут золотистыми.
  3. Готовый чебурек выложите на салфетку, чтобы избавиться от лишнего жира, тогда они будут сочнее и вкуснее. 
Комментировать от
или
  • Тесто для чебуреков. Этот рецепт — один из самых любимых хозяйками, так как не требует особых приготовлений или множества продуктов.

    Как приготовить правильные чебуреки фото 1

    Вам понадобятся: мука — 640 г, вода — 160 мл, яйцо — 1 шт., масло растительное — 30 мл, соль — 1 чайная ложка. 

    Способ приготовления:                                                                                 Вскипятить воду, пока закипает, добавьте туда масло и соль. Сразу всыпьте в кипяток полстакана муки и тщательно перемешивайте до тех пор, пока не исчезнут комочки. Оставьте массу до остывания. В полученную массу добавьте яйцо, перемешайте. Сделайте на столе горку из муки, в середину введите заварную массу, вымесите гладкое, тугое тесто. Оставьте тесто на 30 минут и снова вымесите. Оставьте еще на 30 минут и можете приступать к лепке чебуреков.

    Источник: https://woman365.ru/recipes/kak-prigotovit-testo-... © https://woman365.ru/recipes/kak-prigotovit-testo-...

    • А я вот поклонница всего простого и вкусного , поэтому тесто на чебуреки на воде или же заварное :

      Как приготовить правильные чебуреки фото 1

      мука — 640 г, 

      вода — 160 мл,  яйцо — 1 шт.,  масло растительное — 30 мл,  соль — 1 чайная ложка.

      Вскипятить воду, пока закипает, добавьте туда масло и соль. Сразу всыпьте в кипяток полстакана муки и тщательно перемешивайте до тех пор, пока не исчезнут комочки. Оставьте массу до остывания. В полученную массу добавьте яйцо, перемешайте. Сделайте на столе горку из муки, в середину введите заварную массу, вымесите гладкое, тугое тесто. Оставьте тесто на 30 минут и снова вымесите. Оставьте еще на 30 минут и можете приступать к лепке чебуреков.

      https://woman365.ru/recipes/kak-prigotovit-testo-dlya-cheburekov/

      • Предлагаю попробовать приготовить тесто для чебуреков на кефире очень вкусное получается.

        Как приготовить правильные чебуреки фото 1

        Вам понадобятся:
        кефир — 250 мл, мука — 500 г, яйцо — 1 шт., соль — по вкусу.

        Способ приготовления В кефир добавьте яйцо и соль, взбейте вилкой или венчиком. Постепенно добавляйте просеянную муку и все время перемешивайте. Когда тесто станет достаточно густым, выложите его на стол и замесите. Тесто должно получиться в меру крутым (не жестким и не мягким). Оставьте тесто на 20 минут и можете приступать к лепке чебуреков.

        Источник https://woman365.ru/recipes/kak-prigotovit-testo-d...

        • Ага, вкуснятина. Что-то я давно чебуреков не ела. Хотя я их люблю. Надо будет как-то собраться и приготовить самой.

          • ​Любимые перекусы моего мужа, если он в город выбирается.... Надо как-то собраться побаловать домашними.Спасибо за ликбез!!!!

            • ​Вкуснятина! Завтра приготовлю))

                еще рекомендуем