Упаковка и хранение полуфабрикатов
12
370

Упаковка и хранение полуфабрикатов

Упаковка и хранение полуфабрикатов фото 1

Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
Полуфабрикаты, выпускаемые фасованными на порции, упаковывают в пленку, для контакта с пищевыми продуктами. Каждая порция полуфабриката должна быть перевязана шпагатом, скреплена резинкой или заклеена поливинилхлоридной лентой.

Полуфабрикаты укладывают в деревянные, полимерные или металлические ящики или в ящики из гофрированного картона. Весовые полуфабрикаты укладывают на вкладыши деревянных или металлических оборотных ящиков в один ряд. В каждом ящике должно быть не более трех вкладышей с полуфабрикатами одного наименования, одинаковой массы, изготовленные в одно время.
На упаковке или на ярлыке, вложенном в каждую единицу упаковки, типографским способом должны быть указаны: наименование предприятия-изготовителя, его подчиненность и товарный знак; наименование полуфабриката; масса и цена порции; дата и час выработки; срок хранения и реализация; номер или фамилия упаковщика; обозначение стандарта.
При упаковке полуфабриката «тушка, подготовленная к кулинарной обработке» дополнительно должна быть указана категория упитанности.
Транспортирование полуфабрикатов должно осуществляться
охлаждаемым или изотермическим автотранспортом в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов.
Полуфабрикаты хранят при температуре от 4 до 8 °С в течение   указанных сроков.
 

Комментировать от
или
еще рекомендуем