Вкусовые продукты
0
0

Вкусовые продукты

Вкусовые продукты фото 1

К группе вкусовых продуктов отно­сят пряности (или специи), припра­вы, чай, кофе и напитки. Все эти продукты обладают приятными вку­сом и ароматом, поэтому усиливают секрецию соков пищеварительного тракта, способствуя тем самым более полному усвоению пищи. Чай и кофе обладают тонизирующим действием на организм человека. Пищевые кис­лоты и поваренная соль также  от­носятся к группе вкусовых продук­тов. В пряной зелени, как и в при­правах, содержится много вкусовых и ароматических веществ.

Пряности, приправы, соль, чай и кофе рекомендуется хранить в свет­лых, сухих, хорошо вентилируемых складских помещениях при температуре не выше 15 °С и относитель­ной влажности не более 75 %, так как продукты гигроскопичны. При хранении вкусовых продуктов обращается особое вни­мание на товарное соседство, так как эти продукты легко восприни­мают посторонние запахи.

Напитки на предприятиях общест­венного питания хранят в охлаж­даемых камерах при температуре не выше 4 °С. Обычно в этих же камерах хранят фрукты и зелень, поэтому относительная влажность может быть до 85—90 %.

Сроки хранения вкусовых продук­тов зависят от условий снабжения предприятий общественного питания.

Комментировать от
или
еще рекомендуем