Собираем аптечку для ребенка в дорогу
36
1

Собираем аптечку для ребенка в дорогу

Собираем аптечку для ребенка в дорогу фото 1

Вот оно – долгожданное путешествие и отдых. Всей семьей вы отправляйтесь к теплому морю. А может, вы поехали просто на дачу или в деревню к бабушке. От несчастных случаев не застрахован никто, и порой не всегда можно найти на новом месте необходимые препараты. Лучше всего и спокойнее для вас иметь все самое нужное под рукой.

Итак:

  • Термометр (обязательно), желательно иметь небьющийся электронный, вата (в том числе стерильная), бактерицидный пластырь и бинт (возьмите несколько разного размера).
  • Антисептики (перекись водорода, йод, зеленка). Отдых не обходится без порезов и царапин, поэтому они могут пригодиться. Не забывайте, что на саму рану их не наносят, обрабатывается только кожа вокруг. Сначала нужно промыть рану водой, удалить все загрязнения и затем воспользоваться перекисью водорода.
  • Жаропонижающие, болеутоляющие и противовоспалительные (такие как, «Парацетамол» или «Нурофен»). От анальгина и аспирина стоит отказаться.
  • Гомеопатический антигриппин, витамин C и любой отхаркивающий сироп. Бывает так, что во время отпуска  приходится бороться с простудными заболеваниями. Поэтому  аптечка для ребенка должна содержать средства для борьбы с ними. Следует помнить: ни в коем случае нельзя давать ребенку антибиотики без рекоменлации врача.
  • Антигистаминные  препараты (в виде сиропа). Перед выбором того ли иного лекарства, предварительно проконсультируйтесь с врачом. Он даст совет, что поможет при зуде, крапивнице, аллергическом насморке, и какое средство лучше иметь, если есть склонность к астме.
  • Средства от повышенной возбудимости. Отдых для ребятишек – это всегда море впечатлений. На фоне  нахлынувших чувств у ребенка могут начаться капризы или истерика, потому возьмите с собой детские гомеопатические препараты, а еще лучше – настойку корня валерианы или травы пустырника.
  • Препараты от укачивания. Если вас ждет перелет самолетом или плавание на корабле. Бывает, что под рукой ничего нет, тогда дайте ребенку леденец с мятой (без сахара) или средства с витамином B6.
  • Средства, помогающие при  пищевых отравлениях и расстройствах кишечника (такие, как «Смекта», «Регидрон»).

 Препараты старого поколения менее эффективны и могут вызывать побочные реакции. Давать их приходится несколько раз в сутки. Когда как препараты нового поколения можно принимать всего один раз в день. Помните об этом, собирая аптечку для малыша в дорогу.  Будет куда лучше, если все вышеперечисленное вам не понадобится, но, по крайней мере, вы будете готовы к любым неприятностям.

Комментировать от
или
  • Если мы говорим про отпуск в деревне или на даче, то конечно надо не забыть что-то дезинфицирующее при ссадинах, порезах и ранках. Я крем Аргосульфан стала вообще с лета носить в сумке, так как с моими гипер активными детьми просто необходимо. 

    • Вот отличная статья про правильную обработку различных ранок, и бытовых, в том числе (царапины, ожоги, ссадины): http://medicus.ru/wellness/patient/pravilnaya-obrabotka-bytovyx-ranok-322137.phtml - советую почитать.

      • Не забудьте термометр взять. Вот я кстати его вот тут http://wellsi.ru/ покупала, советую. 

        • путшествие с д етьми, это всегда нередсказуемость, ведь в догроге может случится все что угодно. статья очень интереснаячи познавательная!

          • А мы еще капли в нос брали, капли в уши, средство для иммунитета. Ничего не пригодилось, к счастью, но так спокойнее.

            • Да действительно статья познавательная. теперь буду точно знать что с сабой брать в дорогу, а то набираю вечно ненужное.

              • Мы всегда целый мешок лекарств берем в дорогу, хотя 90% не используем. Зато так спокойнее...

                • Да, уж! Для ребенка надо брать с собой в дорогу огромную кучищу всего - лекарств, одежды, едыwacko2.gif

                  • У нас всегда с собой "Спасатель" и лавандовое масло. "Спасатель" хорошо заживляет раны, а лавандовое масло имеет кучу достоинств: от того, что является лучшим средством от ожогов, до того, что просто дезодорирует воздух.

                    • Очень полезная и познавательная информация. Главное не перестараться и собрать только самое необходимое.

                      • Учту перед очередной поездкой на оттдых.

                        • Мы уже научены случаем, что аптечка очень необходима куда бы мы не отправились, пусть даже на день.

                          • Да, выезжать на отдых с маленьким ребенком - хлопот много. Только вот все равно чего-нибудь не предусморишь и бегай потом ищи по незнакомому городу нужную вещь))

                            • Отличная статья! Летом постоянные разъезды на природу, необходимо знать, что брать с собой!!!

                              • А я бы в такую аптечку положила еще противоалергенный препарат. Зодак, эриос или даже супрастин. Никогда не знаешь, как отреагирует организм ребенка на незнакомое окружение. А любую сыпь в незнакомом месте лучше сразу подавить профилактикой.

                                • Полезная статья, как раз на море собрались. Теперь точно ничего не забуду)))

                                  • О, я всегда с собой в поездку кучу лекарств набираю впрок) Так спокойней намного себя чувствуюyes3.gif

                                    • Спасибо за полезную статью. Мы когда отдыхать семьей ездили, вечно что-то забывали из лекарств и приходилось искать аптеки в незнакомых курортных городках... А тут отличный список! Сохраню в закладки. Поможет в отпуск собираться.)

                                      • Всем домашним несколько раз перемеряли температуру двумя термометрами - обычным и электронным одновременно)

                                        • А мы просто вычислили погрешность нашего электронного (он всегда врет, показывая +0,7 градуса) и теперь спокойно пользуемся в поездках им.

                                          • Светлана, а если не секрет, как вы установили погрешность термометра? У нас дома только электронный, брать ртутный боимся, после того как разбили…
                                            Аптечка внушает, но много доработок следует внести, как говорится для каждого свое. Как верно было замечено выше – точно напоминает аптечку из машины…smile3.gif

                                          • А нам с градусником повезло - сверяли его многократно - все верно. В самом начале меня смутило что он показывает пониженную температуру и я решила что он врет. Измерила ртутным, так оно и есть. Так что теперь молюсь чтобы не сломался, а то так много на них жалуются.

                                            Медики вообще им не верят и если вызываю на дом, то просят перемерять ртутным.

                                        • Никогда не видела, чтобы электронный градусник был надежным, всегда приходится перепроверять темпу обычным ртутным. Не знаю, может, мне так не везло, но всегда и везде таская с собой ртутный градусник.

                                          • А как же перцовый пластырь? У нас еще и баночка с маслом чайного дерева- отличный антисептик. И звездочка- ее комары не любят.

                                            • Кстати, очень удобно брать антисептики (зеленку или йод) в стиках. Компактно и не расплескивается)))

                                              • Энтерофурил нас спас однажды, когда одновременно температура была высокая и понос со рвотой. Через 2 дня были как новенькие. Даже и добавить нечего, полный список необходимых лекарств в дорогу с ребенком.

                                                • Такое по-моему должно быть в каждрй аптечке, это все необходимые средства. В дороге или птушествии может случиться всякое и даже со взрослым чкловеком. Так что не только ребенку, но и взрослым

                                                  • Я добавлю к этому списку Энтерофурил в суспензии - он отлично помогает при рвоте и поносе и разрешен даже самым маленьким деткам. Без него не отправляюсь в путешествие.

                                                    Ещё беру сосудосуживающие капли в нос (називин), капли в уши (отривин) и капли в глаза (альбуцид), холлс и стоматофит - если горло заболит.

                                                    Если едем в жаркие страны, то растворимый кальций, так как у нас семейная особенность - на жаре начинают разрушаться зубы и ногти.

                                                    Ну и всё остальное по списку в статье. Аптечка получается внушительная, но мне так спокойнее.

                                                    • Все перечисленное должно быть в любой аптечке. Особенно если едешь куда то надолго. Может и не понадобиться, но лучше иметь при себе, чем искать где то, в случае необходимости.

                                                      • Забыли про сосудосуживающие капли в нос, ушные капельки, увлажняющие капли или спрей в нос, бальзам типа "Спасатель", зеленку, йод, пантенол, аспиратор.

                                                        А вообще - смотря куда едешь и на сколько.

                                                        • Очень хорошая статья! Мы всегда даже если едим к бабушке на денек берем все с собой!

                                                          Лучше все же быть вооруженным и это не понадобиться, че потом не знать куда кидаться и что делать!

                                                          • от кишечных расстройств берем бифиформ(пробиотик), спасает на ура. вообще пробиотик я думаю брать необходимо - куда полезнее даже сорбента может оказаться.

                                                            • Очень полезная статья. Открыл, читай и собирайся в дорогу

                                                              • Очень надеюсь, что в скором времени мне пригодится эта информация, т.к. планируем выезжать с ребенком за пределы города.

                                                                • Полезная статья.

                                                                  • У нас что-то подобное всегда в машине лежит. На всякий случай

                                                                    еще рекомендуем