Планируете авиаперелет: узнайте как он влияет на здоровье
25
3819

Планируете авиаперелет: узнайте как он влияет на здоровье

null

Многие боятся или не любят летать на самолетах, предпочитая воздушному судну более «безопасный» вид транспорта. Тем не менее, а ведь далеко не всем можно летать…

Противопоказания к авиаперелетам

Да, самолет, оказывается, имеет ряд противопоказаний, и таким людям следует воздержаться от полета, либо же отнестись к своему здоровью максимально серьезно, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

В список противопоказаний входят:

  • Тромбофлебит
  • Повышенная свертываемость крови
  • Инфекционные заболевания
  • Пневмония
  • Обострение бронхиальной астмы
  • Легочная гипертензия
  • Эмфизема легких
  • Если прошло менее месяца с момента хирургического вмешательства в области грудной клетки
  • Инфаркт или инсульт в анамнезе
  • Повышенное внутричерепное давление
  • Психиатрические заболевания и расстройства

С какими неудобствами неизбежно столкнешься в полете?

Даже вполне здоровые путешественники могут испытать во время полета массу неудобств, ведь организм подвергается действию множества непривычных для него факторов:

  • Перегрузки
  • Перепады атмосферного давления и закладывание ушей.

«Продувайте» уши. Кроме того, давление в салоне равносильно давлению на высоте 1,5 – 2,5 км над уровнем моря, а это, в свою очередь,  является фактором риска для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, ведь поступление кислорода в кровь сокращается. Таким пассажирам стоит за несколько дней до полета пройти процедуру  «кислородной ингаляции».

  • Низкая влажность воздуха, способная влиять на быстрое пересыхание слизистой глаз.

Неплохой мерой профилактики является смачивание слизистой «искусственными слезами», особенно для тех, кто пользуется контактными линзами. Однако не забудьте заранее взять у офтальмолога рецепт или справку, что вашим глазам в полете это необходимо.

  • Малоподвижность, из-за чего могут возникнуть боль в ногах и спине отеки ног из-за замедленного в них кровообращения.

А  это, в свою очередь, повышает риск возникновения тромбоза (если длительные полеты практикуются часто). Именно поэтому при длительных перелетах медики и специалисты советуют каждые полчаса-час встать и немного «размяться», хотя бы пройдясь по салону.

В целом же, перелет – это прекрасный шанс прислушаться к себе, ведь некоторые болезни легко выявляются на высоте. Если же вы почувствуете себя нехорошо, то в аптечке самолета всегда есть необходимые лекарства, а сам экипаж обучен оказанию первой медицинской помощи. И, конечно же, не тяните с обращением к врачу по прилету.

Крепкого вам здоровья и приятных полетов!

Комментировать от
или
  • Уже 20 лет не летала на самолете.

    • Я всю жизнь мечтала, и вот в 27 лет наконец-то моя мечта осуществилась. Ну мне до моего места назначенияя можно добраться только самолетом потому как поездами, или поездом и пароходом будет слишком долго и слишком дорого.

      А если лететь не бюджетной авиакомпанией, и тебя в самолете еще и покормят, еще и "приласкают" как ребенка - так вообще за милую душу ))).

  • Предпочитаю поезд - пусть дольше, зато, лично для меня удобнее. Может это потому что все дети были спокойными и в дороге с ними было просто.

    • Подготовка к полету на смолете может вызвать некоторые из противопоказанных симптомов заболеваний. К примеру, у человека может подняться давление из-за одной мысли о самолетах. И что же ему делать, если он настолько боится летать?

      • Сходить к психологу или самому попробовать разобраться, в чем же причина его страха.

    • у меня противопоказаний нет. все, я могу летать!!

    • А моя знакомая неделю назад полетела в Японию, беременная, на 6-м месяце...

      • Ну так а что такого удивительного? Или беременность и самолет  - это из той же оперы, что и "беременность и секс"?

        Я слышала, что просто нужна справка от врача что у тебя все в порядке и в ближайшие 3 дня ты рожать не собираешься. Если можно лететь с младенцем, то почему бы не полететь с ребенком в животе?

    • Какими бы плюсами или минусами не обладал перелёт , я в жизни не сяду в самолёт, высоты ужастно боюсь. 

      • Я думаю, что если бы было действительно так серьезно, то половина тех кто часто летает, пересели бы на поезда

        • Я полеты отлично переношу, но статья будет полезна, когда полетим с детьмиgood.gifСпасибо))

           

          • Я очень боюсь самолетов, и наверное на фоне паники, я смогу не только прислушаться к своему организму, но и навернуть себе пару болезней.

            • Это, конечно возможно только к счастью, врач опровергнет диагноз ))).

          • Ну да, самолет - не самый удобный вид транспорта. Я вот все время думаю, почему в самолетах нет полок для сна, как в поезде, было бы удобно.

            • Я полеты переношу нормально, но вот не переживать каждый раз не могу.) 

              • У меня с ушами всегда проблема, сильно закладывает) Помогает открыть рот и так посидеть несколько минутyes3.gif

                • ого, я и падумать не могла, что столько противопоказаний.

                  • Я наверное никогда не смогу быть готовой к тому что нужно лететь. Мы не раз разговаривали об отдыхе за границей и все места куда нужно лететь отпадают. мне вариант только поезд или автобус(

                    • Вот и соберись так полететь на отдых, надо оказывается врачей пройти, обследоваться, а то можно и не долететь.((

                      • Ну. Кристин, это надо, но не обязательно, просто желательно!

                      • Ну тебе же не 70 лет ))) И ты же наверняка знаешь, какие у тебя могут быть проблемы. 

                        Вон на лекарствах столько побочных эффектов указано, вплоть до летального исхода. Фармацевты просто обязаны об этом предупредить.

                        Так что не стоит воспринимать все слишком буквально. Это всего лишь направление, в котором нужно немного подумать.

                    • Честно, ничего из перечисленных болзней я не имею..но жутко боюсь самолетов...понятно что если приспичит - полечу..но в мыслях страшно, наверно из-за того что по телевизору показывают слишком много падений самолетов.

                      • Статья очень полезная. Мы вот хотим зимой полететь отдыхать - это будет наш первый полет. Я очень переживаю, и не знал, что есть предостережения к полету. Спасибо большое, возьму себе на заметку!

                        • Не заморачивайся! И не жди ничего,, что вот сейчас что-то случится. )))

                          Если уж нет у тебя ничего вопиющего, то все пройдет благополучно. А уши да - закладывает, поэтому не удивляйся, что в салоне так тихо, а просто "продуй" уши, или  пососи конфетку или пожуй жвачку.

                          Первый взлет может вызвать небольшое головокружение, но то, скорее всего просто будет от волнения.

                      еще рекомендуем