Свадебный обряд
4
0

Свадебный обряд

Свадебный обряд фото 1

Для всех событий семейной жизни, сложных и простых, будничных, праздничных и трагических, пек­ли обрядовый хлеб.

Свадебный обряд восточных славян — очень слож­ный спектакль с большим числом действующих лиц. Одна из основных целей свадебного обряда — призна­ние брака общиной. Здесь во всей полноте проявлялось оригинальное и своеобразное употребление зерна и хлеба, где он служил символом брачного союза, счастья. Употребление обрядового хлеба на свадьбах, его название, форма многочисленны и разнообразны. Хлеб входил во все акты свадебной церемонии.

По мнению Д. К. Зеленина, украинская свадьба — одно из тех немногих явлений народной жизни вос­точных славян, которые сравнительно глубоко изуче­ны. На Украине сваты с женихом и дружко (укр.) отправляются в дом невесты всегда вечером и берут с собой хлеб, бутылку водки. Они рекомендуются охотниками на куницу, которая спряталась в этом доме. Хотя сваты сразу же отдают хозяевам дома при­несенный с собой хлеб, их сперва принимают с недо­верием. Было важно, примут или не примут хлеб родители невесты, от чего зависело согласие на брак. При положительном решении сватам давали хлеб, т. е. происходил обмен хлебами, а сваты дарили хозяевам водку.

При помолвке жениха и невесту благословляли хлебом и усаживали на почетное место в переднем углу. Перед тем как свадебный поезд с женихом отправлялся в путь, во дворе жениха происходила церемония, связанная с земледельческим культом: мать жениха трижды скакала верхом на вилах или граблях вокруг квашни, на которой лежал хлеб, и разбрасывали зерно. Если невеста жила в соседнем селе, парни этой деревни перекрывали дорогу по­езду, поставив на пути накрытый стол с хлебом; за право проезда брали несколько монет.

На пороге дома невесты сходились две свахи, со стороны жениха и невесты, каждая с хлебом, солью и зажженной свечой в руках. Они склеивали свои све­чи и обменивались хлебами, что являлось символом заключения мира и объединения огня двух родов. Когда уже все сидели за свадебным столом, в дом торжественно вносили ритуальный хлеб — коровай (каравай). Старший боярин разрезал его и давал по куску всем присутствующим.

Комментировать от
или
  • Очень красивые эти свадебные обряды. Только, мне кажется, мы все больше отдаем предпочтение европейской модернизированной традиции.

    • Да, про скакание на вилах впервые слышу.  Тоже представила - хммм, больше подошла бы метла. А так вообще к хлебу отношусь очень уважительно и бережно еще с самого детства.

      • Интересные эти обряды и традиции, но для современной молодежи некоторые из них диковатые - вот я бы не поняла свою свекруху, которая скакала бы на вилах, или зачем останавливать именно поезд, а не трамвай. но я рада, что некоторв\ые из них все таки принимаютмся и даже очень почитаются нашим обществом.

        • Помню-помню этого Зеленина - с уроков по истории в университете. 

          На нашу свадьбу хлеб пекла мама мужа. Потом его разламывали с мужем. Мне достался кусок больше)))) Но все равно голова в семье муж.

          еще рекомендуем