Тихий подарок для активного ребенка
6
0

Тихий подарок для активного ребенка

Тихий подарок для активного ребенка  фото 1

Многие дети хотели бы иметь живого питомца. Кто-то заводит котенка, кто-то щенка, кто-то хомячка, морскую свинку, попугаев. Но все эти животные требуют ухода, регулярного. А регулярная уборка – это не про детей. Так что, чаще всего заводят кошечку для Танечки, а лоток убирает папа, да и готовит для кошечки не Таня, а танина мама. Или как-то так. Но можно сделать ребенку особенный живой подарок, который будет не только интересным любимцем, но и в уходе настолько прост, что с этим справится даже 5-ти летний малыш.

Я говорю о рыбке. Об одной красивой лабиринтовой рыбке, которой даже аквариума-то не надо. Достаточно коньячного бокала. Бойцовая рыбка или петушок (да-да, в единственном числе).

Тихий подарок для активного ребенка  фото 2

Бойцовые рыбки из семейства лабиринтовых, поэтому им не требуется дополнительная подкачка кислорода, очищающий фильтр не нужен, обогреватель (если у вас в квартире хотя бы 20 градусов), живые растения ни к чему. Даже грунт в мини-аквариумы для таких рыбок кладут в качестве декораций и эстетического удовольствия людей. Рыбке на него начхать.
И меньше всего этой красивой бойцовой рыбке нужна… рыбка- сосед.

Тех, что послабее, он уничтожит сам, а с ровней будет биться до последнего, то есть, пока рыбка опять не останется в гордом и таком желанном для нее одиночестве.

Все что нужно рыбке: кормите раз в день (есть сухие специальные корма), не трясите аквариум и… не подносите к аквариуму зеркало.

Тихий подарок для активного ребенка  фото 3

Правда, иногда можно и поднести. Лабиринтовые рыбки хорошо видят за пределами своего аквариума (бокала) и воспринимают свое отражение, как незнакомого и очень наглого соперника. Они становятся боком и расправляют каждый плавничок, то есть стараются стать больше, чтобы напугать незнакомца (свое отражение).
Постарайтесь объяснить ребенку что, если он забудет зеркало у аквариума или будет подносить слишком часто, рыбка просто умрет от перенапряжения и постоянной готовности к драке.
Вот и все условия проживания. Совсем легкие, правда?

Тихий подарок для активного ребенка  фото 4

А созерцание жизни, кормление бойцовой рыбки, любование своим питомцем внесут в жизнь самого активного ребенка размеренность, терпение и гордость за то, что за своей рыбкой он ухаживает сам.

П.С. Если в доме есть кошка, бокал можно заменить прозрачной бутылкой.
 

Комментировать от
или
  • Слушайте, ну на такую рыбку даже я согласна. Просто у меня в детстве было много всяких питомцев и аквариум был, а ухаживала я постоянно за ними сама, поэтому пока мой ребенок очень маленький, чтобы ухаживать за кем-либо, я решила - никакой живности в доме. Но если такой маскарад, почему бы и не завести рыбку? Ко всему же, они нервы успокаивают, а это никому не помешает.

  • Надо же, а я всегда думала, что овальный оквариум, без острых углов, наоборот, лучше для здоровья рыбок...

    • У нас 3 года прожил бойцовый королевский петушок. Год в бокале и 2,5 в круглом, 2-х литровом аквариуме. Никаких аномалий не заметили.

      Я же не разведением рыбок предложила заниматься, а подарить нормальную, законченную рыбку.

      И, для лабиринтовых рыбок округлость аквариума, да хоть косоизвернутость, не принципиальна. Они в природе живут в таких извилистых местах, что уже давно бы повымерли, если бы это играло роль.

      • А я всегда мечтал о рыбках, но у нас на Севере они не выживали почему то

        • Я занимаюсь рыбками и категорически против таких аквариумов! Даже для маленькой рыбки аквариум должен быть прямоугольный или квадратный. Иначе возможно искревление позвоночника у малютки

          еще рекомендуем