Длительность и время церковной службы на Пасху
5
2

Длительность и время церковной службы на Пасху

Длительность и время церковной службы на Пасху фото 1

Если вы собрались посетить Пасхальную службу, то вам стоит знать заранее, когда она начинается, сколько длится и что придется делать. Начинаются моления еще в субботу, в одиннадцать часов вечера. Люди собираются перед церковью заранее. Одеты все просто, но торжественно, так как Пасха у православных самый светлый и великий праздник в году, в отличие от католических празднований, которые отдают предпочтение Рождеству

В ночь с субботы на воскресенье в храме читаются Деяния святых апостолов, свидетельствующие о Воскресении Христовом, которые заканчиваются крестным ходом, предваряющим заутреннюю, вокруг церкви.

Праздничное ночное богослужение длится до 2-3 часов ночи, так что брать с собой детей можно только в том случае, если вы уверены, что они не будут капризничать во время церковной службы. Это отвлекает молящихся и не приветствуется священнослужителями.

После крестного хода начинается утреня, которая затем переходит в Божественную литургию, когда верующие причащаются Тела и Крови Христовых. Если вы тоже хотите причаститься в это время, то необходимо заранее исповедаться и получить у священника благословление. Если вы этого не сделаете, то никто не скажет вам ни слова, но причащаться следует, будучи чистым телом и духом, так что постарайтесь не превращать таинство в спектакль.

Если вы чувствуете себя в храме неуверенно, то запомните несколько правил, которые позволят вам не выбиваться из общего душевного настроя, и не будут отвлекать верующих.

  • Во время церковной службы не поворачивайтесь к алтарю спиной.
  • При входе в храм отключите мобильные телефоны.
  • Если с вами дети, постарайтесь убедить их вести себя тихо, не бегать, не плакать и не шалить.
  • В тот момент, когда священник во время чтения осеняет вас крестом, Евангелием и образом, надо кланяться.
  • При словах «Господи, помилуй», «Во имя Отца и Сын, и Святого Духа», «Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу» и других подобных возгласах нужно креститься.

Если вы, случайно покрестились невпопад, не нервничайте, осмотритесь, наверняка рядом будут более опытные верующие, которые знают когда стоит креститься, но и ваше осенить себя крестом не противоречит общим правилам. В конце концов, вы можете думать о чем- то своем, глубоко душевном,  и вам может захотеться совершить этот жест именно тогда, когда возникнет порыв.

Входя в храм и выходя из него, обязательно осеняйте себя крестом и троекратно поясно поклонитесь дверям церкви. Тоже самое стоит повторить, выходя за церковную калитку.

Троекратно целоваться и дарить крашеные яйца во время церковной службы не принято, это следует сделать после службы.

Надеюсь, теперь вам будет легче влиться в ряды молящихся о спасении и душевно очиститься и просветлится во время Пасхальных дней.

Комментировать от
или
  • ​я советую дарить на Рождество нечто творческое, например, рисунки на воде. Романтическое впечатление, которое особенно понравится деткам и влюбленным парочкам. http://www.bodo.ua/podarki-na-rozhdestvo/detyam/

    • Хорошие советы.Очень нужные для тех,кто собирается в храм на службу впервые.Я все никак в церковь не попаду(((

      • Как давно я не была в храме, надо обязательно собраться и сходить.

        • Я никогда не была на церковных службах. Но если решу пойти, то ваши советы мне пригодятся, т.к. совсем не знаю, как себя вести в храме

          • я все время собираюсь на всенощной постоять, да никак не получается. То работа, а теперь ребенок маленький. А так хотелос бы!

             

            еще рекомендуем