Празднование Пасхи: поверья и приметы
4
0

Празднование Пасхи: поверья и приметы

Празднование Пасхи: поверья и приметы  фото 1

Одним из самых главных христианских праздников является Светлое Христово Воскресение, или, как мы ее зовем – Пасха. С этим праздником  на Христианской Руси было связано большое количество народных примет и поверий. Расскажем о некоторых.

Так, например, существовало поверье, что в Светлое Христово воскресенье ранним утром солнышко играет, тем самым разделяя радость от праздника вместе с людьми. Чтобы видеть восход, люди старались забраться повыше – на пригорки, на крыши, на колокольни. Смотрели люди и на погоду – ясная сухая погода на вторые сутки после Пасхи могла предвещать лето с дождями, а пасмурная погода  предвещала сухое лето. Если на Святой неделе случался гром – он сулил урожай, а дождь – хорошую рожь.

Во всей России с языческих времен существует такое поверье -  ворон на заре Чистого четверга носит из гнезда своих деток купать в речке. Кто окунется прежде птенцов, тот весь год будет здоров.  С тех пор бытует обычай обливаться на Пасху колодезной или речной водой.

Православные христиане верили, что на Пасху можно и чудеса увидеть. В этот день разрешается просить Бога об исполнении  своих желаниях. Считается также, что в празднование Пасхи  можно обеспечить себе удачу на весь год.

Молодые девушки верили, что на Пасху сбываются любовные приметы. К примеру, если ушибла локоть, то вспомнил дорогой, если бровь чешется, будешь с милым кланяться. А пожилые люди на Пасху расчесывали свои волосы, надеясь, что у них будет столько внуков, сколько волос на голове.

Бытовало поверье, что высушенные крошки и кусочки пасхи помогают от болезней. Иногда какую-нибудь одну пасху оставляли на неделю на столе. Это делалось для того «чтобы хорошая родилась пшеница».

Может быть, сейчас многое из этого выглядит  нелепо, но знать и уважать приметы надо.

Комментировать от
или
  • И я тоже о многих поверьях даже и не знала, так интересно!

    • Я и не знала о таких поверьях!Хотя пасха мой самый любимый праздник!

      • как интернесно, первый раз слышу, особенно про ворона

        • Я о таком впервые слышала.

          Надо будет быть по внимательнее.

          А у вас были такие приметы?

          еще рекомендуем