Крещение ребенка и как его не испортить
0
0

Крещение ребенка и как его не испортить

rhtcn

В последнее время все чаще мамы стараются соблюдать церковные обычаи и крестят деток до 40 дня. И когда спрашиваешь их «зачем вы крестите ребенка?» они отвечают «чтобы он был православным», «чтобы у него был Ангел хранитель», «потому, что русские все крещеные», «потому, что так положено». 

Я очень долго морально готовила себя к крещению ребенка. И тоже не понимала, что это такое и для чего это делается. Нет, теоретически и технически я представляла как.  Меня беспокоил вопрос  выбора крестной мамы. Не формальной, а настоящей, и я попросила свою подругу, которая очень серьезно относится к вере.  И вот настал момент предварительной беседы в церкви. 

Саму церковь я выбрала сразу, это был небольшой, очень красивый и уютный храм. Мне там было очень комфортно. Когда мы пришли на беседу, в церковь изо всех окон бил яркий солнечный свет. Было так красиво, торжественно и здорово. Мы пришли втроем: я, муж и будущая крестная. И вот к нам вышел батюшка и начал беседу. Его монолог был построен так, что с каждым его словом нас словно вколачивали в скамью, причем все глубже и глубже. Он не говорил вроде ничего такого, чего мы не ожидали услышать. Но говорил все он как то так, что мы начинали понимать, что мы не то что ребенка родить, так вроде как и вообще жить на этом свете не особенно заслужили. По окончании беседы мы вышли как пришибленные и даже не разговаривали друг с другом. Вечером подруга позвонила и сказала, что поняла, что она морально не готова. Для нас это был очень серьезный удар. Мы никак не ожидали такого поворота событий. Остался такой неприятный осадок. Мы растерялись и даже не знали, как нам теперь из ситуации выбраться. Ведь так не хотелось крестных для галочки. И вот моя подруга, у которой ребеночек на год старше нас предложила быть крестной. И повела нас в церковь, где она крестила свою дочку. Нас встретила очень приветливая матушка. И все то же самое, что нам говорили  в той церкви она рассказала так, что у меня даже изменилось отношение к церкви и религии. Она говорила, что обряд Крещения это таинство потому, что это маленький семейный праздник, который празднуют только в своей семье. А семья эта-все православные христиане, дети божьи. И Крещением они принимают в семью нового члена, которого Бог усыновляет. То есть именно теперь он будет заботиться о нашей дочери как настоящий отец – защищать, оберегать, направлять, воспитывать. И теперь каждый христианин в ответе за поступки этой маленькой девочки. Но в первую очередь за поступки ребенка, за его отношение к людям, вере и Богу несет крестная мама у девочки и крестный папа у мальчика.  Они выступают перед  Богом как бы поручителями за своих крестников. И именно они должны научить ребенка, что такое добро и зло, вера и религия, как нужно разговаривать с Богом. Именно разговаривать, а не молиться. Только разговаривать нужно особенными словами, который Бог понимает лучше всего, и слова эти молитвы. А потом вышел батюшка. Очень приятный внешне и крайне обаятельный. И начался сам обряд. Отец Арсений все время разговаривал с детками, даже шутил с ними. Матушка дала одному ребеночку постарше мисочку со святой водой и предложила умыть маму и крестных. А когда к малышу подошел батюшка то сказал: «Ну что, всех умыл? Теперь моя очередь тебя умывать». Когда дочку обмакнули в купель, она сначала заплакала, потом сразу успокоилась. И проспала всю церемонию. Когда мы вышли на улицу, у меня появилось ощущение, что мы действительно сделали очень важное и очень хорошее дело. И теперь каждое мое утро начинается с приветствия и благодарности Богу за то, что у меня есть – за мою любимую семью. И перед сном я снова благодарю за этот подаренный нам счастливый день втроем. И чтобы Крещение вашего малыша прошло не для  галочки и стало настоящим праздником, внимательно выбирайте крестных, церковь и священника.  

Комментировать от
или
еще рекомендуем