Болит верх живота при беременности? Ищем причины
0
5

Болит верх живота при беременности? Ищем причины

Каждая беременная женщина начинает с большей ответственностью и заботой относится к своему организму, переживая не столько за себя, сколько за маленького человечка внутри неё. Поэтому любой дискомфорт и покалывания вызывают чувство страха и паники. Особенно, если болит верх живота при беременности. Однако не всегда боль является признаком серьёзных неприятностей и угрозы для жизни крохи. Давайте рассмотрим основные причины её возникновения.

null

 

Незначительные боли вверху живота при беременности или в нижнем отделе могут возникнуть на самых ранних сроках и продолжаться весь период вынашивания. Это абсолютно нормально и связано с обустройством эмбриона в матке. Но если болевые ощущения становятся невыносимыми и с течением времени только усиливаются, то это серьезный повод для незамедлительного обращения к врачу- гинекологу (желательно к специалисту, который вел беременность с самого начала).

Периодические боли во время ходьбы или неудачного резкого движения, которые как внезапно появились, так же внезапно и ушли, как правило, ни о чем серьезном не сигнализируют. Чаще всего они возникают вследствие деформации мышц, расположенных в области таза, и укреплением связок. Если же болит верх живота при беременности, то наиболее частая причина, это естественное увеличение матки. Орган растет, начинает занимать больше места и поджимает своих «соседей» - печень и желчный пузырь, тем самым нарушая процесс отделения желчи.

Испытывать дискомфорт и боль в верхней части живота, сопровождающихся изжогой, тошнотой, повышенным образованием газов, отсутствием аппетита и горечью во рту может и абсолютно здоровая беременная женщина. Обычно она вызвана интенсивными движениями малыша внутри матки или несбалансированным питанием (в частности перееданием).

Но есть и менее приятные причины, из-за которых болит верх живота при беременности:

  1. Боль острая и сосредоточена в подложечной области? Наблюдается нарушение стула, рвота и понизилось артериальное давление? Вероятный виновник – панкреатит.
  2. Беременность – это именно то время, когда о себе может напомнить давний товарищ, спокойно дремавший до сих пор. Имя его хронический гастрит.
  3. В последнем триместре появились боли вверху живота и районе головы, рвота, ухудшение зрения (пятна, мерцание)? К сожалению, это симптомы преэклампсии.

null

 

Есть еще ряд заболеваний, при которых болит верх живота при беременности. Говоря о них, нужно точно определить характер боли и ее местоположение. Но вероятней всего, что правильно это сможет сделать только квалифицированный специалист.

Поэтому, если боль не проходит и осложняется еще рядом других факторов, обязательно посетите своего врача или свяжитесь с ним по телефону. Если чувствуете, что ваше состояние ухудшается и симптоматика боли никак не характерна для вашего нынешнего положения, вызывайте бригаду скорой помощи. Возможно, что причины окажутся и несерьезными, но рисковать своим здоровьем и жизнью малютки определенно не стоит.

Комментировать от
или
еще рекомендуем