Какие привилегии имеют беременные по трудовому кодексу
6
6973

Какие привилегии имеют беременные по трудовому кодексу

Какие привилегии имеют беременные по трудовому кодексу фото 1

Когда я устраивалась на работу, директор сразу меня предупредил – как только я забеременею, я пишу сама заявление об уходе по собственному желанию. Вы скажите: «Это незаконно». И я с вами соглашусь, но брали меня только с этим условием, и я согласилась.

А когда прошло три года и мои попытки забеременеть увенчались успехом, первое, о чем я подумала: как  сообщу о беременности директору, ведь увольняться я не хочу,  работала на него три года, пусть выплачивает все, что положено. В общем, я решила бороться за свои права.

Я обратилась к нашему законодательству. И нашла статьи о том, какие привилегии имеют беременные по трудовому кодексу. Ими я и оперировала в дальнейшем при разговоре с директором.

Итак, статья 170 КЗоТ запрещает увольнять женщин во время беременности по инициативе работодателя и не имеет значения, знало руководство о беременности работника или не знало. Только в случае полной ликвидации предприятия беременную можно уволить, и то с тем условием, что работодатель будет выплачивать ей среднемесячный заработок три месяца и найдет ей новое место работы.

Мой рабочий день иногда мог длиться до 9 вечера, понятно, что во время беременности мне не хотелось брать дополнительную нагрузку, что было еще и бесплатным. В этом случае можно ссылаться на статьи 162 и 163 КЗоТ – беременную нельзя привлекать к сверхурочным работам, ей даже обязаны снизить нормы выработки.  Вообще, согласно статье 49 КЗоТ вам может быть составлен индивидуальный график работы – неполный рабочий или неполная рабочая неделя. Но в этом случае оплата производится пропорционально отработанному времени, хотя сохраняется трудовой стаж, право на ежегодный отпуск и премии.

Есть очень полезная статья 170(1) КЗоТ. В ней говорится о том, что если женщина предоставляет по месту работу документы, свидетельствующие о ее нахождении в женской консультации, либо в другом медицинском учреждении, это время ей должно быт оплачено как рабочее.

Но большинство из нас пользуется лишь статьей 165 КЗоТ, которая предоставляет беременным женщинам право на отпуск по беременности и родам продолжительностью до 70 календарных дней. Но срок может увеличиваться. Статья 166 КЗоТ дает право женщинам суммировать ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам, даже если ее стаж на предприятии меньше положенных для отпуска 11 месяцев.

Как вы видите о том, какие привилегии имеют беременные по трудовому кодексу, все ясно написано. Но как бороться за свои права? Ведь не работодатели ведут себя добросовестно.

  1. На руководство обычно действуют не устные просьбы, а письменные заявления. Напишите заявление, в котором изложите какую льготу вам необходимо установить в двух экземплярах. Одно – для отметки администрацией предприятия, другое - в качестве доказательства самого обращения.
  2. Если заявление к руководству компании не принесло результата, стоит обратиться в Государственную инспекцию по охране труда, которая обязана контролировать действия работодателя в данном вопросе. Составляйте жалобу в письменном виде, к ней прилагается справка о беременности. С этими же документами можно обратиться в органы прокураторы.
  3. Крайней мерой является обращение в суд. В этом случае вам понадобится  помощь квалифицированного юриста.

Теперь вы знаете, какие привилегии имеют беременные по трудовому кодексу. Боритесь за свои права, потому что на честность работодателя рассчитывать не приходится.

Комментировать от
или
  • А у нас мало кто работает сейчас оф, и по этому при беремености - лесом посылают 

    • Саша, что действительно на западе так? Я думала там очень защищены беременные, мне казалось только у нас произвол. Я удивлена, если честно

      • Классная статья. У нас правда на работе все было по- честному. Все выплатили добросовестно.

        • Вот вам и влияние Запада. Там или работай, или рожай и воспитывай. Единственная надежда от такого произвола - это КЗОТ.

          • Не честно себя ведут частные предприниматели. Даже уволить могут, хоть это по закону запрещено. Но кто на эти законы сейчас внимание обращает. Всем все равно и от этого страшно. В какой мир мы детей рожаем?

            • Ну так и чем же закончилась история, и в какой суд обращались? или вы и так сумели найти общий язык с работодателем?

              Знаю, что такие условия обычно предъявляют, но если дело касается скорой беременности, а если пару лет уже поработал, хорошо себя зарекомендовал, то почему бы и нет?

              еще рекомендуем