Чем грозят запоры при беременности
10
13

Чем грозят запоры при беременности

Чем грозят запоры при беременности фото 1

Запором считается замедленная или затрудненная дефекация. Для будущих мам запором является отсутствие дефекации в течении 1-1,5 суток. Такое явление очень распространенное во время беременности. Запорами страдают 50% беременных.Давайте рассмотрим причины, которые приводят к такому состоянию и осложнения к которым может привести запор.

Причины запоров во время беременности

Самыми частыми причинами запора являются:

  • нарушения в работе желудочно–кишечного тракта;
  • следствия после системных заболеваний;
  • если в первом триместре увеличивается выработка прогестерона – он снижает активность кишечника;
  • уменьшение желудочной секреции;
  • понижение тонуса в нижних отделах  - это так же может стать причиной геморроя;
  • давление на кишечник из-за того что матка увеличивается.

Последствия запоров при беременности

Запоры могут привести к осложнениям во время беременности, начнем с того, что токсины, которые вырабатываются в толстой кишке, наносят вред здоровью матери и ребенка. Если у беременной женщины запор – это явление частое, то это может привести к гипертонусу матки или выкидышу.

Какова бы ни была причина возникновения запора – это явление остается неприятным, нежелательным и доставляет много неприятных ощущений. Очень часто во время беременности запоры сопровождаются вздутием кишечника, постоянной тяжестью живота – это все дополнительные и нежелательные переживания.

Очень часто запоры стают причиной геморроя. Если случилось так, что геморрой появился, то лечить его нужно сразу и не ждать, что он пройдет сам.

Конечно, каждая женщина индивидуальна и нельзя всех ставить под один стандарт. Посещение туалета у каждой разное. Будущая мама должна ходить в туалет не менее одного раза в сутки, но если вы не опорожняете стул более 3 суток, то это запор. Не нужно думать, что после родов запоры пройдут – причины, которые к этому привели сами собой не проходят. Ко всему могут возникнуть и такие осложнения, как растянутые мышцы живота, которые слабо поддерживают кишечник, страх повредить швы, влияние обезболивающих послеродовых препаратов. Тогда запоры могут стать частыми и регулярными и ко всему болезненными.

Поэтому, как только вы столкнулись с этой проблемой сообщите об этом вашему врачу, который ведет вашу беременность.

Самостоятельно вы можете провести профилактику возникновения запоров: кушайте продукты, в которых большое количество клетчатки. Кушать не меньше 5 раз в день и ходить в туалет в одно и тоже время. Делайте зарядку, часто гуляйте на воздухе. Все это повышает тонус кишечника.

Комментировать от
или
  • Меня тоже не обошли стороной запоры во время беременности. Ощущение ужасное. Пыталась народными средствами вначале решить эту проблему, но ничего не помогло, поэтому пожаловалась врачу, и он рекомендовал принимать Максилак. Отличная помощь. Быстро и эффективно.

    • Я не рискую принимать слабительные. Хотя когда начали колоть железо, из-за низкого гемоглобина, тоже стали докучать запоры. Бабуля посоветовала есть курагу и чернослив, но после них дело лучше не стало. Только газообразование повысилось и все.

    • Максилак это не слабительное, это полезные бактерии, и при беременности его можно принимать. Вот только курс приема лучше согласовать с врачом. А помогает действительно быстро. Еслия принимала вечером, одну капсулу, то утром не прилагая никаких усилий, свободно могла сходить в туалет. И за неделю приема, работа кишечника полностью восстанавливалась.

    • Целую неделю принимать? Это не вредно?И какие противопоказания у этих бактерий?

    • Вот поэтому и говорю, что курс нужно согласовать с доктором, все-таки беременность это ответственный момент. У меня курс доктор обозначил на неделю. Противопоказаний к приему нет, переносится организмом просто отлично, ну и помощь существенная. Не то что запор проходит, а вообще кишечник работает лучше, даже легкость какая-то чувствуется. Если есть проблема с запором, советую поговорить по поводу Максилака с врачом.

  • Правильно питаться нужно в первую очередь, за кишечником следить.

    • Хорошая статья, у меня в первом триместре вообще не было таких проблем, а потом началось… Не знаю какая имена у меня была причина… но пришлось помучиться, пока мне гинеколог порекомендовала принимать фитомуцил норм, чтобы стул наладить. Видеоролик есть об этом препарате,https://www.youtube.com/watch?v=nQ5nQ1MaZ2Q...Потом аж легче стало… и до родов нормально без этой проблемы проходила.

      • Меня во время беременности такая проблема не коснулась, чему я была безумно рада, но вот после родов была куча проблем, как ни странно, но все уже пришло в норму.

        • Слава Богу, запоры меня миновали. Правда, я старалась кушать хлеб из муки грубого помола, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты, добавляла в чай отвар чернослива - думаю, это сыграло свою роль.

          • Да уж. вот меня и коснулся, как это не сложно признать, геморрой. Хоть и не страдала от запоров(. Все началось после родов. Девочки, лечите все вовремя, а то потом не очень приятные последствия.

            еще рекомендуем