3
376

Признаки гестоза

Признаки гестоза фото 1

Гестоз – одно из сложных и опасных патологий беременности, вследствие которого происходят  нарушения в функциях жизненно важных органов, в частности в системе кровотока.

Гестоз – довольно коварная патология, которая может негативно сказаться как на развитии малыша так и на состоянии будущей мамочки.

Лечение такой проблемы происходит в стационаре. Если же гестоз еще в легкой форме, то возможно домашнее лечение, но только после консультации с акушером – гинекологом.

Признаки гестоза

Признаки гестоза фото 2

Отеки:  про эту проблему можно рассказывать вечно. Про них очень подробно написано в теме «Причины возникновения отеков во время беременности».

Преэкламсия  может развиться после 20 недели беременности и окончанием первой послеродовой недели.

Проявляется эта проблема тремя симптомами:

• отеки
  • протеинурия
  • гипертензия

Протеинурия – в моче беременной появляется белок.

Гипертензия – это повышение показателя артериального давления.Верхнее на 30 мм рт.ст. Нижнее на 15, от того показателя, что был до беременности.Именно такой момент и показывает специалисту всю тяжесть положения.

При тяжелой преэклампсии нарушается кровоснабжение в нервную систему, в частности, к клеткам головного мозга. Женщина ощущает головную боль, тяжесть в затылке, тошнота, а иногда и рвота, возможны даже изменения в психическом состоянии беременной.

Экламсия является самой тяжелой стадией гестоза, которая сопровождается самыми сложными симптомами, а точнее целым комплексом симптомов.

Возможны судороги всей скелетной мускулатуры тела. Из за скачков артериального давления может случиться разрыв мозгового сосуда, который ведет к инсульту. Так же может случиться отслойка плаценты, что может спровоцировать внутриутробную гибель плода.

На что же обращать внимания, что бы вовремя заметить признаки гестоза?

• вам хочется намного больше пить. Но при этом в туалет вы ходите так же, или даже меньше;
  • слишком большая прибавка в весе (начиная с 20 недели беременности, прибавка в весе не должна превышать 350 грамм в неделю);
  • следить, нет ли на утро отеков под глазами и отеков конечностей;
  • внимательно следите за своим давлением;
  • регулярно сдавайте анализ мочи, для того, что бы была возможность следить, не появился ли белок в моче.

Гестоз – это достаточно страшная патология беременных и очень опасная, точных причин возникновения которой пока никто не может выяснить, поэтому относитесь к своему состоянию очень внимательно, и при малейших переживаниях обращайтесь к врачу, не стесняясь, ведь здоровье вашего малыша зависит от вас!

Комментировать от
или
  • А меня гестоз миновал. Я пила много воды, ла и вообще было жаркое лето.Все зависит от организма женщины и от ее конституции.

• У меня тоже отеки были, правда в самом конце беременности. Я тоже избежала этого, не без рекомендаций врача конечно. Поэтому все же надо выбирать гинеколога, которому доверяешь.

• Я этого избежала, хотя отеки были, и давление незадолго до родов повысилось. Судороги икроножных мышц были по ночам, однако гестоз мне не ставили.

еще рекомендуем