2
0

Подтекание околоплодных вод

Подтекание околоплодных вод фото 1

Что наиболее часто заставляет беременных женщин беспокоиться о своем состоянии и состоянии малыша? Скорее всего, многие ответят, что вопрос подтекания околоплодных вод.

Как правило, такие беспокойства напрасны, и женщина склонна воспринимать усиление влагалищного секрета за околоплодные воды. Но, увы, бывает наоборот, особенно, если не знать основных симптомов и причин возникновения такой проблемы, при игнорировании которой могут возникнуть серьезные неприятности .

Амниотическая жидкость, объем которой постепенно увеличивается со сроком беременности примерно до 1,2-1,5 литров, выполняет несколько важнейших функций, способствуя нормальному развитию ребенка в утробе матери:

• защита плода от сдавливания стенками матки, от физических воздействий извне;
  • обеспечение пространства для движения и гармонического физического развития;
  • сохранение стерильной среды вокруг малыша и обеспечение барьера для патогенных микроорганизмов.

В норме околоплодная жидкость должна изливаться не ранее, чем начальный период родов при доношенной беременности. Тем не менее, случается, что амниотическая жидкость подтекает и на более ранних сроках.

Причины подтекания околоплодных вод

Как правило, это происходит в результате истончения оболочек плодного пузыря и утери им его эластичности. Причин же может быть несколько, основными из которых являются воспалительные процессы во влагалище женщины, а также в шейке матки. Среди прочих опасных факторов медики называют несостоятельность шейки матки , однако при своевременном посещении женской консультации, такую проблему удается вовремя распознать и принять необходимые меры.

Подтекать воды могут достаточно длительное время в очень малых количествах, тем не менее, естественная функция амниона уже будет нарушена. Поэтому при малейших подозрениях (обнаружение на белье бесцветных мокрых пятен, не имеющих определенного специфического запаха, да и вообще, при усилении отделения влагалищного секрета) следует обратиться в медучреждение и провести ряд лабораторных исследований.

Сегодня также в продаже существуют и специальные тест-системы для экспресс-определения вод во влагалищном секрете в домашних условиях. Как правило, их точность ниже, однако и они способны сыграть немалую роль в своевременном обнаружении проблемы, либо же успокоить волнения беременной.

Если подтекание околоплодных вод все же выявлено, то немедленно в условиях стационара врачи примут все необходимые меры, сохранив жизнь и здоровье матери и ребенка.

Как правило, в случаях достаточного для рождения срока, это родоразрешение в ближайшее время. На более ранних сроках – постельный режим, прием антибиотиков для предотвращения инфицирования, а также ряд специфических мер по остановке преждевременной родовой деятельности и максимально долгого сохранения беременности.

Комментировать от
или
  • У меня как то был момент, что я подумала, что у меня подтекание вод. Вызвали скорую, меня забрали. В роддоме мне выдали какой то тест. Похож на тест на беременность, просто простая полоска. Проверили это выделение и результат был мгновенный. Все, Слава Богу обошлось!

• Ой, подружки настрощали в свое время. полбеременности переживала. Благо, что врач прекрасный попался - никогла не отказывала мне в осмотре и всегда успокаивала, объясняла все.

еще рекомендуем