Токсикоз как с ним бороться
9
178

Токсикоз как с ним бороться

Токсикоз как с ним бороться фото 1

Токсикоз, как же сильно пугает это слово многих женщин.  Он, к сожалению, не редкий и довольно неприятный спутник беременности.

Токсикоз – нарушение в процессе привыкания организма к беременности. У каждой женщины свой организм, и поэтому у каждого организма своя реакция на беременность.

Каким бывает токсикоз

Токсикоз подразделяют на две больших подгруппы:

  1. Ранний токсикоз – сопутствует первому триместру беременности.
  2. Поздний токсикоз – это токсикоз во втором триместре беременности или третьем. Чаще всего он появляется в последние 2 месяца беременности.

Ранний токсикоз беременных :

  • рвота при беременности легкой и умеренной формы,
  • рвота чрезмерная,
  • птиализм.

Поздний токсикоз беременных:

  • водянка при беременности,
  • невроавтия,
  • преэклампссия,
  • эклампсия.

К самым редким формам токсикоза относят:

  • бронхиальную астму,
  • тетанию,
  • желтуху,
  • остеомаляцию беременных.

Токсикоз как с ним бороться

  • если вас тошнит сразу же после пробуждения, не спешите подниматься с кровати. Для начала скушайте крекеров или сухариков. Так же подойдет банан. В народной медицине есть рекомендация при раннем токсикозе принимать натощак по одной ложке майского меда.
  • если вы почувствовали приступ рвоты, то попейте мятной воды или с лимонным вкусом. Что бы приготовить мятную водичку, залейте крутым кипятком  мяту и дайте ей 5 минут настояться, добавьте туда лимонного сока и немного меда.
  • токсикоз не вредит малышу, если мамочка будет употреблять достаточное количество жидкости, и кушать. Однако питаться лучше по нескольку раз в день, но небольшими порциями. Еда должна быть теплой, но не горячей.
  • надо употреблять достаточно большое количество жидкости. Это могут быть и чаи, соки , минералка. Очень полезно попить воду «Боржоми».
  • хорошо помогает в течение дня преодолевать токсикоз чай из ромашки, шиповника, тмина, аниса.
  • попробуйте пить чай из имбиря. Это очень эффективный чай при токсикозе. Так же можно просто жевать имбирь. Так же можно натереть его корень и добавлять в пищу. В Китае имбирь часто используют в народной медицине.
  • если у вас нет проблем с отеками, то выпивайте не менее 2 литров жидкости в сутки.
  • жаркое солнце наоборот вызывает тошноту еще больше, поэтому гуляете только на свежем воздухе, он так же поможет пережить токсикоз.
  • побороть токсикоз и смягчить его можно при помощи гомеопатических препаратов, но надо проконсультироваться со специалистом.
  • исключите из своего рациона жирную и острую пищу.

Но вам стоит запомнить, если вы рвете более четырех раз в день, и еще и у вас снижается вес, то вам стоит обязательно проконсультироваться с врачом.
Не переживайте, рано или поздно токсикоз отступит и вы успеете насладиться беременностью.
   

Комментировать от
или
  • Девочки, а у меня вообще сильный токсикоз был. Хорошо врач энтеросгель назначила, который я и принимала, так гораздо легче стало. Кстати вот http://enterosgel.info/pri-beremennosti-i-toksikoze/ можно почитать про этот энтеросорбент подробней. 

    • у меня ужасный токсикоз был с первым ребёнком. Начался на 7 неделе,а закончился на 15 примерно...ужас просто! похудела на 5 кг....надеюсь в эту беременность как то побороться с ним.

      • Мне со вторым ребенком даже пришлось лечь в стационар, так как началось обезвоживание организма из-за неукротимой рвоты.

        • В первом триместре беременности у меня был сильный токсикоз. Рвоты не было только от зеленого чая. Но позже я узнала, что зеленый чай вреден при беременности.

          • Меня в принципе токсикоз миновал,буквально на првых днях подташнивало слегка.самок главное,что вечером,а не утром)))

            • у меня был токсикоз в первый триместр, и то надо было с утра сразу что нибудь съесть и тошнота проходила!

              • моя подружка очень мучилась от токсикоза - он сбросила 13 кг за 2 месяца, а я вообще ни одного дня не знала, что это такое.

                • Ой, как же счастлива, что не испытала всех "прелестей" токсикоза. Меня немножечко тошнило и не более, но и это не долго длилось.

                  • Говорят, что токсикоз - это нечто ужасное. Но меня это миновало. Я так рада. И проблем с беременностью у меня не было.

                    еще рекомендуем