14
402

Стоп, изжога!

null

Изжога во время беременности – достаточно частое явление, которое начинает тревожить женщин в положении приблизительно с середины общего срока. Если до беременности вы знали об изжоге только понаслышке, то при вынашивании ребёнка, как и многие женщины в положении, можетепочувствовать неприятные ощущения в области грудины приблизительно с 25-й недели беременности. Поэтому неудивительно, что мысли о том, как избавиться от изжоги при беременности, начинают посещать вас всё чаще и чаще.

Почему возникает изжога при беременности?

Появление изжоги на ранних сроках беременности – относительно редкое явление, она может возникать вследствие изменения гормонального фона в организме женщины. Поскольку начинается усиленное образование прогестерона, чтобы не произошло выкидыша, расслабляется практически вся гладкая мускулатура в организме, в том числе и желудка. Из-за этого перистальтика данного органа становится менее активной, а пища может закидываться в пищевод.

Если изжога при беременности появилась на поздних сроках, то здесь уже явная причина в том, что сильно выросшая в размерах матках начинает сдавливать многие внутренние органы, в том числе и желудок. Поэтому после каждого обильного приёма еды, а иногда выпитой жидкости, начинает появляться ощущение жжения.

Как избавиться от изжоги при беременности?

Важно понимать, что изжога – явление временное, и его просто необходимо пережить. Но при этом есть определённое лечение изжоги при беременности, которое может облегчить выпавшие на долю переживания. Есть определённые советы и народные средства от изжоги при беременности. 

В частности нужно:

• кушать дробными порциями, но часто;
  • избегать копчёных, острых, жареных блюд;
  • не ложиться в кровать сразу после еды, нужно около двух часов пободрствовать;
  • употреблять жидкость нужно через 15–20 минут после приёма еды;
  • отказаться от газированных напитков, кофе и сигарет;
  • надевать одежду свободного покроя.

Часто перечисленных советов бывает достаточно, чтобы избавиться от изжоги при беременности. В более сложных случаях рекомендуют травяные сборы, например, из семян льна, чтобы улучшить самочувствие женщины. Медикаментозное лечение изжоги при беременности назначается в крайне редких случаях и состоит в основном из антацидных препаратов (альмагеля, маалокса и подобного).

Комментировать от
или
  • Мне при изжоги помогает мел,и Вам советую он безвредный и кто му же полезно (кальций).

• а еще все пишут, что в крайнем случае принимают Ренни... глупости... он не противопоказан при беременности, только больше 16 табл в сутки не рекомендуется!

у меня вторая беременность, мучаюсь снова.... в первую месяца 2 умирала от изжоги...

Ренни, состав: карбонат кальция + карбонат магния! смотрите, а мел: карбонат кальция с небольшим количеством карбоната магния и еще + оксиды металлов.... короче, Ренни - это практически МЕЛ!!! которым наши учителя пишут в школе на доске.... а кто не слышал таких рассказов про учительниц, которые были в "положении", что хрумкали мел, отвернувшись к доске.... ))))))))))

так что ... зачем мучиться и терпеть такие неприятные ощущения, как изжога, если можно за пару минут избавиться от нее, рассосав таблеточку Ренни... у нас и так хватает неудобств во время беременности, чтобы терпеть еще и эту

неужели я не права?!

• У меня изжога 2 месяца уже где то,сначала легкая была ,а сейчас  иной раз аж раздражает!!))никаких таблеток не пью,мне помогает пару глотков газированой минералки и все отлично!!

• я нахожусь на 6 месяце беременности, изжога мучает постоянно, хотя раньше о ней слышала по наслышке. Жу недождусь заветного часа, чтобы все в норму пришло. Девченки кто рожал развейте миф или подтвердите, правдо если мучает изжога то ребенок с волосами родится?

• У меня никогда не было изжоги, даже во время беременности, не знаю, что это такое.

• У меня изжога частенько была(

• У меня изжоги не было, но мучал запор. Я стала пить ряженку и кефир, полегчало )))

• У меня была изжога, начиная с 5 месяца и до конца! но ничего не пила)

• Меня и Ренни не брал - 4 месяца мучалась - и вспоминать страшно(

• У меня изжоги почти не было. Я сосала Ренни, и то в крайнем случае!

• У меня изжоги почти не было, но когда была, пила молоко, и все проходило.

• Я пила слабощелочную минеральную воду а когда совсем не помогнало, ногда меня выручала таблетка Ренни. Однако за месяц до родов все прошло.

еще рекомендуем