Чем грозят отеки при беременности?
8
1

Чем грозят отеки при беременности?

Чем грозят отеки при беременности?   фото 1

После 25 недели на каждом приеме гинеколог начала задавать один и тот же вопрос: «Есть ли у меня отеки?» Обручальное действительно я сняла, так как пальцы начали отекать. Но я не видела в этом ничего плохого. Многие уже рожавшие мои подруги сталкивались с отеками пальцев, и я знала, что это не страшно для здоровья ребенка. Чем  грозят отеки при беременности, я вообще не задумывалась. 

Оказывается, гинеколог интересовалась не просто так. Во время беременности могут отекать и руки, и ноги, даже живот и поясница. А это уже опасно для здоровья и беременной, и будущего ребенка.

75-80% беременных страдают физиологичными – «нормальными» отеками. Он не представляет угрозы ни для мамы, ни для малыша, хотя и такие отеки нужно устранять. Если на них не обратить вовремя внимания, могут начаться проблемы.

Чем грозят отеки при беременности?

Во-первых, из-за отеков появляется общая слабость, усталость.

Во-вторых, может повышаться артериальное давление, появиться белок в моче, а это уже угрожает состоянию будущей мамы.

В-третьих, если сильные отеки сопутствуют гестозу, у беременной могут начаться судороги, что опасно уже и для ребенка.

Даже если беременная женщина чувствует себя нормально, но у нее отеки, не стоит их игнорировать. В первую очередь сильные отеки грозят будущему ребенку – у него может начаться кислородное голодание. Бывают случаи, что сильные отеки становятся поводом для прерывания беременности.

Поэтому если вы заметили, что утром просыпаетесь отечная, у вас отекают руки,  отекают ноги, голени, лучше сразу обратиться к врачу. Следует обращать внимание и на прибавку в весе – если вы набираете больше 300гр в неделю, нужно регулярно взвешиваться и следить за весом.

Степень отечности можно проверить и дома: нажмите пальчиком в область голени, где кость покрыта только кожей. Если кожа сразу разглаживается – все в порядке, если остается на несколько секунд вмятина, то у вас отечность.

В любом случае при появлении даже небольших отеков скажите об этом вашему гинекологу. Он проведет необходимые исследования, назначит анализы, если нужно, даст рекомендации и посоветует  лекарства.

Комментировать от
или
  • недавно покупала Жили и Циви де люкс, нашла по очень низкой цене [url]http://lechenie-ran.ru/goods/Жили-и-Цеви-де-Люкс-крем-125-мл-1[/url]

    • Я  3 недели пролежала перед родами в больнице из за отеков( были ужасные ни в одну обувь влезть не могла(( Пила кучу препаратов но так ничего и не помогло, прошли саси аж через месяц после родов

      • А у меня отеки стали появляться только перед самыми родами, и то совсем незначительные, меня это не беспокоило)

        • У меня отёков не было, а были синяки на ногах.

          • Отеки  это очень опасно, к меня очень болели ноги, приходилось спасаться дексаметазоном.

            • О интересно придумали, узнавать почему обруального кольца нет. Хитренькие у Вас врачи) Я вот, слава Богу, с отеками не столкнулась вообще

              • У нас при каждом посещении консультации проверяли отечность - меряли размер безымянного пальца, и еще спрашивали причину, если вдруг обручалку сняла. А вот как поступали дальше - не знаю, мой родной 17,5 за всю беременность не поменялся ни разу и что такое отеки, я не знала.

                • Мне постоянно обмеряли обем голени спрашивали сколько жидкости выпиваю за день. Но ни разу у меня не было отеков. Ноги были как обычно.

                  еще рекомендуем