Отеки беременных
10
301

Отеки беременных

Отеки беременных фото 1

Многие будущие мамочки сталкивались с такой проблемой, как отеки. Если даже их самих они не беспокоят, то врачей женской консультации они точно обеспокоят – в обменной карте появится дополнительный диагноз, будут сделаны какие-то назначения. И так как отеки в той или иной степени встречаются практически у всех беременных женщин, естественно встает вопрос о том, не являются ли они физиологическим дополнением к беременности и надо ли их лечить.

Основной причиной отеков при беременности является давление растущей матки на окружающие органы. Она давит на крупные сосуды, идущие к нижним конечностям, в результате чего затруднен венозный отток от ног, на сосуды почек, из-за чего нарушается их функция и замедляется выведение жидкости из организма.

  • Самой банальной рекомендацией является ограничение количества жидкости.  Пить лучше чаще, но понемножку, быстрее утоляет жажду простая вода или вода с лимоном (если у вас от нее не появляется изжога), а вот сладкие газированные напитки и соки могут наоборот усилить жажду. 
  • Эффективно также ограничение соли. Рекомендуемая дозировка – около 7 г/сут.
  • Обязательно должно быть сбалансированное питание с достаточным количеством творога, отварного мяса и растительной пищи.
  • При появлении отеков на ногах хороших эффект может дать ношение антиварикозных колготок и чулок. Также рекомендуется носить бандаж – он поддерживает матку и уменьшается давление на внутренние органы и сосуды.
  • Отеки реже бывают у женщин, занимающихся специальной гимнастикой или аквааэробикой для беременных. Одним из самых эффективных «упражнений» является коленно-локтевая поза (на четвереньках) по 10-15 минут несколько раз в день, матка при этом отходит от внутренних органов и в них восстанавливается кровоток.
  • Для улучшения работы почек рекомендуются растительные средства (почечный чай, листья брусники). Мочегонные препараты назначаются при беременности редко, только в случае крайней необходимости и только на короткое время.
  • Маточно-плацентарный кровоток улучшается при приеме магния, поэтому при отеках часто назначаются такие препараты, как Магне В6, Магнерот, при лечении в стационаре - магнезия внутривенно капельно.
 
Комментировать от
или
  • Моя сестра так сильно отекала что даже обувь свою не могла носить, пришлось ей покупать тапки на два размера больше.

    • Моя мама сильно мучалась с отеками..А меня пронесло..Хотя..Я и соленого ничего не ела.

      • Слава Богу, у меня почти не было отеков во  время беременности, только под самый конец беременности немного отекла.

        • я отекала сильно - но из-за соли. У меня как раз токсикоз ооочень долго длился, и все время хотелось соленого, муж просто не могмне измученной и исстрадавшейся отказать в копченой курочке)))

          • У меня раньше вообще таких проблем не было, а вот во время беременности ноги отекали. Дискомфорт большой был

            • У меня отеков не было, но с почками были проблемы, 2 раза за беременность лежала в больнице - с пиелонифтом.

              • а я даже дважды в больнице с отеками лежала,  в результате размер ноги с 38 увеличился до 41. После роджов отеки спали-а размер ноги остался((((

              • ой, отеки - страшное дело(( сама сколько с ними мучилась, только вот капельницы спасали кое как((

                • Не знаю,может быть занятие танцами помогло сильно не "отекать" во время беременности. Ведь там как раз были разные позы и коленно-локтевая в том числе.

                  еще рекомендуем