9
312

Отеки: беременность под угрозой?

null

Отеки во время беременности встречаются сплошь и рядом. Каждая вторая беременная женщина жалуется на то, что ее руки и ноги отекают. За исключением беременности, отеки являются показателем сердечно-сосудистых или почечных заболеваний. Так почему же они возникают у беременных женщин? Это норма или отклонение от нее?

Как распознать отеки?

Если вы заметили, что стали прибавлять в весе, туфли стали вам жать, а обручальное кольцо с трудом надевается на палец, – это проявления отеков. Зачастую отеки во время беременности проявляются во второй ее половине. В первую очередь во время беременности отекают ноги. Затем постепенно начинают отекать руки, живот и лицо, на котором больше всего страдают веки, склонные задерживать жидкость.

Отеки ног во время беременности менее заметны с утра, поскольку в ночное время суток накопленная жидкость имеет свойство распределяться по массе всего тела. В дневное время суток, когда женщина проводит много времени на ногах, жидкость опускается к низу ног и скапливается там, в особенности в области голени, лодыжек и на тыльной стороне стоп, так что при надавливании пальцем образуется вмятина. Кожа на ногах становится бледной, гладкой и напряженной.

Отеки рук при беременности также считаются распространенным явлением. Отечность рук так же, как и отечность ног, становится более заметной к вечеру, особенно если будущая мамочка много трудилась в течение дня. Отеки рук при беременности на поздних сроках иногда являются показателем позднего токсикоза. В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу за дополнительным обследованием.

Отеки при беременности также бывают скрытыми, указывающими на возможную задержку жидкости в организме. Если мамочка заметно прибавила в весе, ей нужно провести обследования у лечащего врача на диагностику скрытых отеков. Врач взвесит беременную женщину, обследует ее на диурез и сделает волдырную пробу. Большинство врачей сходится во мнении, что беременным женщинам следует внимательнее относиться к отечности организма и стараться лечить ее.

Рекомендации по устранению отеков во время беременности:

• Старайтесь уменьшить количество употребляемой соли, меньше добавляйте ее в пищу. Соль имеет свойство задерживать поступление жидкости в организм.
  • Приучите себя готовить пищу на пару, а не на раскаленной сковородке. Ограничьте употребление копченых продуктов.
  • Дозируйте количество употребляемой вами жидкости. Старайтесь не пить в день более 1 литра воды.
  • Меньше бывайте на улице при жаре.
  • При сильно выраженных отеках рекомендуется принимать мочегонные препараты и пить мочегонный чай после согласования с лечащим врачом.
Комментировать от
или
  • У меня было и многоводие и ужасные отеки- которые сходили еще 1,5 мес после беременности.. ( пила какие то таблетки, но их действия абсолютно не заметила((

• Я лежала в больнице с отеками. Хотя до беременности не было никаких проблем с почками.

• и что вам делали в больнице?какие процедуры?

• А я обе беременности на последних месяцах с задранными выше головы ногами проспала (три подушки под ноги подкладывала). Красавица была, писанная! Но это все из-за того что одна почка почти в 2 раза увеличилась,  и так обе беременности, а после родов все само нормализовалось, даже врачи удивлялись.

• Отеков не было всю беременность.

• Отеки были, потому что было жарко и я много воды пила, даже хотели в больницу положить, но все обошлось...

• Не было отеков вообще - врач удивлялся и все спрашивал, сколько пью и какие фрукты ем. Пила я много и от арбузов не отказывалась.

• У меня были отеки уже в конце беременности - август, арбузиков много! А обручалку уже снняла в род зале  то потому что настояли. а так носила до последнего и снимала ее свободно.

• Ой, мне повезло, у меня отеков не было.

еще рекомендуем