Пентоксифиллин при беременности
23
3

Пентоксифиллин при беременности

 

null

Пентоксифиллин – препарат, производный от пурина. Его действие направлено на улучшение микроциркуляции крови: расширяя сосуды, он увеличивает доставку крови к миокарду. Иногда беременным назначают это лекарство, но многие будущие мамы сомневаются в необходимости его применения: ведь оно полностью противопоказано для беременных. Так почему же его назначают? Больше пользы или вреда от этого препарата?

Почему опасно принимать пентоксифиллин при беременности?

По международным стандартам прием любого препарата во время беременности возможен только в том случае, если он прошел специальные исследования и безопасен для матери и плода. Пентоксифиллин не проходил таких исследований, поэтому в инструкциях пишут, что он противопоказан при беременности.

Причины, по которым назначают пентоксифиллин при беременности

Прежде всего при назначении этого препарата учитывается состояние беременной и срок беременности. Так, в первые 12 недель лучше вообще никаких лекарств не применять: это может сказаться на развитии ребенка. Лекарства, которые не прошли исследования на безопасность, лучше всего применять только после 20-й недели беременности. Врач должен постоянно контролировать состояние пациентки.

Но, к сожалению, бывают обстоятельства, при которых необходимо применять такие препараты, так как для ребенка очень важно, чтобы плацента хорошо снабжалась кровью, а значит, и кислородом.

Когда назначают пентоксифиллин?

Обычно это лекарство назначают при фетоплацентарной недостаточности, когда возникают нарушения в системе кровообращения «мать – плацента – плод». Это очень опасное для плода состояние может привести к нарушению в развитии некоторых органов, особенно уязвима нервная система плода, ведь для ее нормального развития нужно достаточное количество кислорода.

Когда нарушается кровоснабжение плаценты, она постепенно начинает деградировать. В конце беременности кровоснабжение в плаценте постепенно уменьшается, но это вполне нормально, так организм готовится к родам.

Каково же действие пентоксифиллина во время беременности?

Он влияет на улучшение циркуляции крови посредством улучшения ее текучести и расширения мелких сосудов. Препарат предотвращает склеивание эритроцитов и тромбоцитов, что и делает кровь более текучей. А так как кровь становится жидкой, то легко циркулирует по кровеносным сосудам и снабжает кислородом плаценту и легкие. А это очень важно для плода.

Взвесив все «за» и «против», врачи назначают этот медикамент во время беременности. Его полезное действие на циркуляцию крови в организме матери намного выше, чем риск, связанный с его приемом.

Комментировать от
или
  • Папа страдал бессонницей, в аптеке купил препарат Биотредин. Через пару дней применения стал прекрасно засыпать, видеть цветные сны, на утро просыпаться и не чувствовать головной боли и никаких побочных эффектов. Советую всем.Папа страдал бессонницей, в аптеке купил препарат Биотредин. Через пару дней применения стал прекрасно засыпать, видеть цветные сны, на утро просыпаться и не чувствовать головной боли и никаких побочных эффектов. Советую всем.

    • ​Да зачем при беременности вообще лекарства такие принимать. У меня вот уже после родов проблемы с психикой начались. Никакого ребенка не надо было. Хотелось только плакать и себя жалеть. Хорошо биотредин выписали. Все нормализовалось постепенно. Я начала ощущать себя матерью, вновь стала счастливой женщиной.

      • Думаю, что лучше, конечно, при беременности прием лекарственных средств свести к минимуму!!!

        • Наверное лучше за консультацией лучше обратиться к врачу, ведь во время беременности надо с опаской относиться к любым препаратам.

          • Вообще препараты без врача нельзя применять ,а то во время беременности и подавно!

        • Конечно, так всегда и к любым препаратам нужно относится

          • вот тоже в очередной раз поразилась противоречивости медицины:принимать нельзя, но нужно...

            • Мне такой приперат не назначали...я пила сама витаминки для беременных...у нас не очень хорошие врачи:)

              • На самом деле так называемых безопасных препаратов практически не существует,всегда взвешивают все за и против,но и даже маленькое против может быть серьезным препядствием

                • Вот после этого абзаца: "По международным стандартам прием любого препарата во время беременности возможен только в том случае, если он прошел специальные исследования и безопасен для матери и плода. Пентоксифиллин не проходил таких исследований, поэтому в инструкциях пишут, что он противопоказан при беременности." Я бы разорвала врача за назначение такого препарата. Врач обязан назначать те лекарства которые прошли и сследования, а не делать из беременной подопытного кролика.

                • А что по этому поводу говорит наше законодательство? Врачи имеют на это полноеправо?

                • Лера, огромный Вам плюс за эти слова. Так и есть, врач должен назначать только те препараты, которые прошли исследования соответствующие международным стандартам и эффективность которых доказана. Уже доказано, что препарат Пентоксифиллин эффективен только при лечении венозных трофических язв. В остальных случаях эффективность препарата не доказана.

                   

                • Я считаю что нет, но до недавнего времени этот вопрс не бл жестко урегулирован. В прошлом году, если  я не ошибаюсь, пытались внести изменения в закон, что б запретить врачам назначать или рекомендовать не лекарственные препараты, но что то у наших законодателей не получилось.

                • Все сугубо индивидуально, и при стогом медицинском контроле.

                • Какова жемогла быть причина столь кощунственного бездействия??? Это что же , я могу в больнице получить назначение черт знает на что???

                • Ага, а причина очень проста, врачи получают премиальные за назначение БАДов и других не лекарственных препаратов, но об этом наверное Маргарита лучше знает.

                • Фу какой ужас!!! Но ведь я когда работала в больнице, к нашим врачам тоже приходили медпредставители, но от нормальных фармацевтических компаний!

                • Ну так, жизнь то стала лучше, стабильность преодолена разруха достигнута, врачам тоже надо как то жить.

                • Ахахаха, Лерочка! Вот уж точно! Жить стало лучше, жить стало веселее! Олигархи богатеют, а бедные беднеют((

                • А вы мне скажите когда было по другому- то ммм?

                • Ну как же! В советские времена! Коммунизм, равноправие и все такое! Ну не так же все было. Медицина, санатории были для людей более доступными)

                • Ну разве что в Советские времена. Я упустила этот момент. Ну а сейчас что...Все всё под себя гребут. 

                • Вот и мы о том же! Единственный во всей стране санаторий такого уровня и в частные руки!!!!

              еще рекомендуем