8
7956

Когда назначают актовегин при беременности?

Когда назначают актовегин при беременности?   фото 1

В 33 недели после третьего УЗИ мне был поставлен диагноз маловодие и быстрое старение плаценты. Гинеколог добавил ко всему этому и общий диагноз – фетоплацентраная недостаточность. Конечно, назначено было много лекарств, в том числе и актовегин. У меня, нет привычки принимать лекарства без прочтения аннотации, тем более при беременности. Поэтому я прочитала и аннотацию, и отзывы таких же будущих мам.

Гинекологи, когда назначают актовегин при беременности, не стремятся навредить вам или будущему ребенку. Это препарат натурального происхождения, изготавливается из крови телят. Актовегин выпускается в различных формах – гель, мазь, раствор для инъекций, таблетки. При беременности в основном назначается в виде растворов для инъекций и внутрь  в виде таблеток.

Когда назначают актовегин при беременности?

Плацентарное кровообращение во время беременности может нарушаться по различным причинам. Это могут быть различные заболевания матери, неправильный образ жизни. У меня, фетоплацентарная недостаточность развилась вследствие перенесенного ОРВИ и последовавшей за ним гематомы в первом триместре беременности. Из-за нарушения плацентарного кровообращения плод начинает страдать от нехватки кислорода и недостаточного питания. Особенно эта нехватка опасна для тканей мозга. Это грозит будущему малышу тяжелыми последствиями и даже гибелью.

Актовегин активизирует обменные процессы в тканях, помогает головному мозгу плода бороться с патологией и не пострадать. То есть при определенных патологиях во время беременности применение актовегина жизненно необходимо. Хотя некоторые акушеры-гинекологи отказываются от его назначения беременным, все же практика показывает, что после курса лечения у будущей мамы улучшается состояние, УЗИ показывает и улучшение состояния плода.

Если вам назначили актовегин, значит, на то есть причины. Если вас что-то смущает, лучше еще раз проконсультируйтесь у врача, пусть он расскажет вам для чего это лекарство.  Но я читала отзывы других мам о препарате, и отзывы были только хорошие.

Комментировать от
или
  • Актовегин при беременности мне не назначали, т.к. не было в этом необходимости.

• Согласна, если в этом преппарате есть необходимость и врач его назначил, то безусловно следует его принимать

• А мне его назначали в таблетках сразу после беременности, врач уверяла, что мне они очень нужны для работы мозга.

• Ну лучше уж принимать препарат,чем лишится ребенка или значительно навредить его здоровью) Не понимаю почему у нас его так боятся(

• Если доверяешь своему врачу обязательно нужно принимать,все,что прпишут Врач не стремится навредить твоему ребенку,а даже наоборот.

• Мне с таким сталкиваться не пришлось, но как медик скажу что препарат сильный, хороший)

• Мне с таким, слава Богу, не пришлось столкнуться. Я вообще так боялась, что мне назовут какой-нибудь такой диагноз из сложных слов - лекарства терпеть не могу, не хотелось бы кормить ими себя, ведь и ему бы попало.

• У меня во время беременности тоже была фетоплацентарная недостаточность, однако никаких препаратов не назначали, обошлось одной озонотерапией. Хотя говорили, что если не поможет, то будут назначать актовегин  -  хорошо, что не понадобилось :)

еще рекомендуем