Геморрой у беременных
8
0

Геморрой у беременных

  Геморрой у беременных - это не редкость. Его лечение может быть хирургическим методом или консервативным. Но это зависит от стадии геморроя.   

Первая стадия - бессимптомный геморрой. Этот диагноз ставится редко, поэтому и лечение больше подходит для  профилактики этой болезни. Так как беременные подвержены риску развития геморроя, то проводить профилактику необходимо на протяжении всей беременности, не дожидаясь острых симптомов.

Профилактические меры:

- устранение запора – главной причины геморроя у беременных женщин. Для этого надо соблюдать правильное питание(овощи, злаки, фрукты, чернослив, курага, изюм, крупы, морковь, картофель);

- гигиенический уход в области промежности. После каждого опорожнения надо подмываться и 1 раз/день сидеть в ванночке с настоем ромашки или слабым раствором марганцовки;

- делать лечебную физкультуру и чаще ходить на прогулки;

- пить послабляющие травы или слабительные препараты.

Вторая стадия. На этой стадии у беременных уже имеются симптомы, например, зуд, кровотечение, боль. Этих пациентов уже лечат с помощью лекарственных препаратов. На сегодня существует большое множество разных лекарств для местного лечения. Лечение должен подобрать ваш лечащий врач. Чаще всего назначают препараты в виде кремов или свечей. В их составе: противоспалительный компонент, сосудосуживающее средство и местное обезболивающее.

Третья стадия. На этой стадии выпадают геморроидальные узлы. Тут уже делают операцию или переносят её на послеродовой период, но при этом продолжают консервативное лечение.

Как профилактика геморроя у беременных, так и медикаментозное лечение являются главным звеном  обеспечения правильного протекания беременности.

Комментировать от
или
еще рекомендуем