Схватки по Брэкстону-Хиксу
6
0

Схватки по Брэкстону-Хиксу

Схватки по Брэкстону-Хиксу фото 1

Примерно после двадцатой недели беременности у некоторых женщин могут возникать схватки по Брэкстону-Хиксу, или так называемые ложные схватки. Между собой будущие мамы нередко называют их «тренировочными» или коротко и ясно – «треники». Кстати, женщины, которым предстоит рожать в первый раз, легко могут спутать их с настоящими схватками, ведущими к раскрытию матки и появлению ребенка на свет.

Как проявляются схватки по Брэкстону-Хиксу?

При подобных схватках беременная обычно испытывает тянущие ощущения в пояснице или в низу живота. Казалось бы, вот они – родовые схватки, и пора срочно обращаться за помощью к медикам. Однако схватки Брэкстона-Хикса, в отличие от истинных схваток, нерегулярны и достаточно редки. Такие сокращения могут длиться не более минуты, а интервал между ними нередко достигает нескольких часов.

Кроме того, ложные схватки практически безболезненны и сопровождаются, как уже было сказано выше, лишь неприятными тянущими ощущениями. Эти симптомы легко снять, приняв теплую ванну или отправившись прогуляться на свежем воздухе.

Зачем нужны ложные схватки?

Специалисты утверждают, что природа данного явления до конца еще не выяснена. Появление схваток по Брэкстону-Хиксу обычно связывают с высокой возбудимостью матки. Утверждается, что подобные сокращения способствуют укорочению и размягчению шейки матки перед родами.

Кроме того, схватки по Брэкстону-Хиксу принято считать своеобразной предродовой тренировкой. Ложные сокращения, по мнению ряда гинекологов, настраивают мышцы ткани матки, особым образом подготавливая их к родам. Благодаря подобным тренировочным схваткам улучшается кровоснабжение плаценты. А еще они дают «неопытным» беременным отличную возможность научиться правильному дыханию и использовать на практике прочие методы релаксации для снятия напряжения при схватках.

Как отличить схватки по Брэкстону-Хиксу от настоящих?

При ложных схватках беременная может почувствовать сжатие мускулатуры в нижней части паха и живота, при этом неприятные ощущения концентрируются в одной области. Зато во время настоящих схваток болью будет охвачен весь живот и нижняя часть спины. Кроме того, «треники» нерегулярны и неритмичны, а во время родов длительность перерывов между схватками неуклонно сокращается.

Ну и самым главным отличием ложных схваток является то, что болезненные ощущения при них постепенно ослабевают, а потом и вовсе прекращаются. Впрочем, если беременная испытывает сомнения насчет истинности/ложности схваток, разобраться в этом вопросе ей легко поможет квалифицированный врач.

Комментировать от
или
  • У меня тоже нормальных схваток толком не было ни в первый ни во второй раз)))

    • Вот такое стоит знать, чтобы потом не паниковать, когда вдруг появятся эти ложные схватки.

      • я не чувствовала ложных схваток. у меня просто стал каменеть живот.

        • у меня такие схватки с шести месяцев беременности начались.Я просто одуревала,когда хватало живот.

          • Я так ждала, надеялась, статьи читала, но так их и не дождалась, Рожала значительно раньше срока, кесаревым, так что просто проснулась мамой.

            • Я так наверное и не почувствовала этих ложных схваток, так как меня простимулировали, и сразу начались настоящие

              еще рекомендуем