Для чего нужен шов на шейке матки при беременности
6
991

Для чего нужен шов на шейке матки при беременности

Для чего нужен шов на шейке матки при беременности фото 1

Когда моя сестренка  узнала о том, что беременна вторым ребенком – это было огромным счастьем для всей нашей семьи. Но уже на 9 неделе беременности она заставила всех нас понервничать. Придя с очередного планового похода к гинекологу, она сказала, что врачи настаивают на наложении шва на шейку матки

 

Когда Лиля вынашивала первенца, вся беременность прошла на одном дыхании. Анализы всегда были в норме, никаких отеков, да и токсикоза не было. Но что же пошло не так во второй раз?

 А ситуация была такой. Во время первых родов у Лили были разрывы, а во второй беременности тонус матки был низковат. У нее начала развиваться истмико-цервикальная недостаточность. Это то состояние, когда, при котором не смыкается плотно шейка матки и остается приоткрытой, из-за чего растет угроза выкидыша. У Лили появились боли  внизу живота и в пояснице.

 Тогда врач настоял на обязательном прохождении УЗИ вагинальным датчиком. Нужно было измерить длину шейки матки и ширину ее внутреннего зева. В данной ситуации наложение шва было просто необходимо. Но, слава богу, процедура была простой и сделали ее в условиях стационара под наблюдением врача. А моя сестричка, без всяких проблем впоследствии выносила и родила чудесную дочурку.

Но наложение шва на шейку матки могут также сделать и если у женщины прежние беременности заканчивались выкидышем. Такой шов удваивает шансы на то, что женщина сможет выносить ребенка и родить.

Комментировать от
или
  • Я даже никогда и не слышала о такой процедуре, конечно если естьт угроза выкидыша то она необходима, хорошо что с вашей сестрой все так хорошо закончилось)

    • Честно говоря, я несколько шокирована. А мне казалось, что у меня беременность не без  проблем проходила.

      • Чего только не сделаешь чтобы ребенка выносить, и на любой шов согласишся

        • Я и не слышала о таких мерах сохранения беременности и если бы понадобилось, то сомневаться не стала бы.

          • Да, я тоже слышала о таком. Страшно. Но лучше сделать, чтобы выносить и родить своего малыша. Все эти меры не сравнить со счастьем материнства

            • Конечно, я была бы не против этого шва, если бы этого требовал врач.  Главное, чтобы малышуь все бьло хорошо

              еще рекомендуем