Замершая беременность


Замершая беременность

09 февраля 2012, 14:05
Просмотров: 12

 

Совсем недавно у нас в семье, а точнее в семье мужа, случилось неприятное. У золовки произошла замершая беременность. Все бы ничего, но ей 31 год, детей нет, и врачи говорят, скорее всего, теперь не будет. И тогда я решила разузнать больше о замерших беременностях. 

В первую очередь замершая беременность характеризуется тем, что беременность наступает, вначале протекает все хорошо, а потом плод перестает расти и развиваться. Происходит это на ранних сроках.
Самые распространённые причины это генетические аномалии. Так же причиной могут стать инфекционных заболеваний матери. Женщины, злоупотребляющие вредными привычками (курение, алкоголь, наркотики), страдающие, хламидиозом, токсоплазмозом рискуют столкнуться с замершей беременностью.
Самой определить замершую беременность невозможно. Точный диагноз может поставить только врач обследовав женщину на УЗИ. Так же о замершей беременности может свидетельствовать снижение уровня ХГЧ в крови.
При обнаружении ЗБ – беременность прерывают. Если этого вовремя не сделать, начнётся разрушение плода и это может вызвать воспаление и интоксикацию у  женщины. Бывают случаи, что замершая беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем. 
После остановки беременности необходимо выяснить причину возникновения ЗБ. 
 
Вот основные обследования необходимые пройти после диагноза замершая беременность:
- цитогенетическое обследование плода для выявления генетических аномалий
- гистологический анализ содержимого полости матки
- УЗИ малого таза
- анализы на скрытые инфекции: уреаплазма, микоплазма, хламидии, вирус герпеса, вирус папилломы человека, цитомегаловирус
- мазок из влагалища на гонококк и флору
- анализы крови на гормоны: этрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОП, дегидроэпиандростерон (ДГЭА), 17-кетостероиды, а также гормоны щитовидной железы (анализы сдаются в соответствующие дни цикла)
- исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций (для мужчины и женщины)
- иммунограмма
- спермограмма
 
Планирование повторной беременности должно начаться не ранее чем через полгода. 
Комментарии 2

Я сама в первом триместе читая форумы для мам переживала чтобы у меня такого не было, но благо миновало. Не дай бог никому такого.

09 февраля 2012, 15:14

Это так страшно.

Очень жаль девушку.

Мне самой беременность нелегко далась и я знаю, что это такое. Удачи ей и всего наилучшего.

09 февраля 2012, 14:22