7
13205

Полный отпуск перед декретом положен даже новой сотруднице

Полный отпуск перед декретом положен даже новой сотруднице фото 1

Девочки, хочу сообщить одну важную информацию для тех, кто недавно на новой работе и уже ждет ребенка. Сама была в такой ситуации.

Устроилась на работу и забеременела практически в один день. Спустя пару недель узнала, что беременна. Медкомиссия уже пройдена, трудовой договор подписан. Вроде и есть все гарантии с точки зрения закона, а вот начальник, понятное, дело не обрадуется. Я скрывала до тех пор, пока могла. Примерно до 4 месяцев. А потом ушла на больничный на пару недель, а оттуда – сразу в отпуск на 28 дней и затем – в декрет.

Почему я не стала дорабатывать до отпуска по беременности и родам, вопрос другой (думаю, любая женщина, которая была в моей ситуации, знает, как могут заклевать такую сотрудницу). А вот о том, как я ушла в полноценный отпуск, отработав всего 4 месяца в данной организации, расскажу.

На самом деле все беременные имеют право на полный оплачиваемый отпуск перед декретом. Независимо от стажа работы в данной организации. Это право нам гарантировала статья 260 Трудового Кодекса. Там прописано, что перед уходом в отпуск по беременности и родам женщина имеет право отгулять полный оплачиваемый (так называемый «очередной») отпуск в полном размере. 

Таким образом я получила отпуск, отпускные, а потом уже больничный лист по беременности и родам и декретные. Когда я лежала на сохранении, рассказала о такой возможности всем беременным. Кто-то мне не поверил, кто-то записал номер статьи. А одна учительница  (которую ученики в школе просто гнобили), взяла отпуск (у  учителей он около 70 дней!) и сразу после зимних каникул ушла отдыхать с последующим уходом в декрет. А родила она только в июне!  Она до сих пор благодарит меня за то, что я научила ее, как это сделать.

Для того, чтобы получить отпуск перед декретом, нужно узнать у своего врача дату начала отпуска по беременности и родам заранее. Затем отсчитать по календарику назад количество дней в положенном тебе отпуске. Выходные дни считаются, а вот если в эти дни попал праздник – смело накидывай еще один день к отпуску. Узнав дату начала положенного тебе отпуска, ты должна написать заявление «Прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ с такого-то числа».

Если обстановка у тебя на работе напряженная, пиши заявление в двух экземплярах. Один, с отметкой секретаря или кадровика оставь себе. После этого можешь спокойно не выходить на работу с наступлением отпуска.

Вот так-то! Запомните, девочки, эту статью, она может пригодиться не один раз в жизни и вам, и вашим подругам. В отделе кадров вам этого не расскажут!

Комментировать от
или
  • Вот наверное именно поэтому и не берут молодых девчёнок у которых ещё нет детей в серьёзные организации!

• А я вот до такого не додумалась, и до 36 недель работала, так как в декрет не отпускали(

• положено то всем , но многие фирмы стараются каким либо образом обмануть своих сотрудниц(

• Конечно, им жже не выгодно сразу новую сотрудницу в отпуск отправлять

• Ну если поставить себя на место начальства,их тоже понять можно))Моя одногрупница беременной устроилась на работу,обманула начальство.А когда они узнали-так ругались на неё!

• Ну конечно, обманом ничего хорошего не добьешься...все равно рано или поздно узнали бы.

• А меня в отпуск не отпустили. Надо было 2  недели гулять. Сказали потом отгуляешь после декрета, когда начнешь по больничным с ребенком ходить.  Спорить я не стала. С нашим директором и тому рада, что в декрет отпстил

еще рекомендуем