Можно ли лечить зубы во время беременности: мифы и правда
3
1

Можно ли лечить зубы во время беременности: мифы и правда

null

Беременность, безусловно, замечательный период, но в то же время сопряжённый с массой проблем, одной из которых являются зубы. Многие женщины, наслушавшись различных мифов и сказок на эту тему, часто сомневаются, можно ли лечить зубы во время беременности, насколько это безопасно и какие процедуры противопоказаны.

Можно ли лечить зубы во время беременности: все мифы и правда

Миф первый: лечение зубов при беременности опасно и нежелательно

Это не правда, более того, лечение зубов при беременности очень важно и необходимо. Ранняя диагностика кариеса и его лечение может спасти зуб и не допустить развитие пульпита, когда придётся удалять зубной нерв. Кроме того, кариес – это постоянный опасный источник инфекции. Все используемые современные материалы абсолютно безвредны, а последние модели бормашин имеют высокую скорость вращения шпинделя и систему охлаждения зуба, что значительно снижает болевые ощущения.

Миф второй: во время беременности наркоз строго запрещён, поэтому придётся терпеть боль

Действительно, обезболивающие средства прошлого поколения имели противопоказания для беременных, так как поступали в кровяное русло и проходили плацентарный барьер. Но современные средства местной анестезии, используемые сегодня в стоматологии, обладают только локальным действием и не проходят через плацентарный барьер, то есть совершенно безопасны для плода. К тому же не всегда в лечении зубов необходимо использование анестезии.

null

Миф третий: беременным нельзя делать рентгеновские снимки

Если говорить о рентгеновском изучении в целом, то, безусловно, для беременных оно противопоказано. Но при выполнении снимков корней зуба на современном бесплёночном оборудовании (радиовизиографе) излучение в несколько десятков раз ниже допустимого порогового. К тому же пучок лучей направляется на корень зуба, что достаточно далеко от плода. При выполнении снимков на плёночных аппаратах нового поколения также используется слабое излучение, а на женщину одевают «свинцовый» фартук, защищающий её репродуктивные органы и плод от излучения. Но, конечно, лучше делать снимки на радиовизиографе и отказаться от старого оборудования прошлых поколений.

null

Миф четвёртый: беременным можно делать любые стоматологические процедуры

Это противоположная крайность тому, что лечение зубов при беременности строго запрещается. На самом деле не все процедуры абсолютно безвредны, так отбеливание зубов беременным противопоказано.

Миф пятый: лечение зубов при беременности бессмысленное, так как всё равно их потеряешь

Это совершенно неверно. Чтобы сохранить зубы надо не только их лечить, но и правильно питаться, включить в рацион продукты, богатые кальцием и фосфором, а также не забывать о гигиене полости рта. Если выполнять все эти правила, то зубы можно сохранить целыми и здоровыми.

В целом, отвечая на вопрос, можно ли лечить зубы во время беременности, ответом будет, безусловно, «Нужно!»

Комментировать от
или
  • Я лечила кариес в 16 недель. а На 7-ом месяце у меня нерв воспалился, и мне врач не хотела класть обезбаливающее. Такая врач советсткого периода, с огромными ручищами. потом когда я от боли плакать начала - она мне положила обезбаливающее.... но лечить лучше сразу, чем потом после родов все зубы выпадут

    • Думаю уж лучше зубы вылечить чем мучаться от зубной боли, если мамочка будет мучаться она точно ребенку может навредить

      • Мне делали рентген и удаляли зуб во втором триместре. Ве прошло гладко, поэтому считаю, что зубы лечить не только можно, но и нужно\!

        еще рекомендуем