Вредна ли магнезия при беременности?
25
70

Вредна ли магнезия при беременности?

                                 

null

Магнезия при беременности применяется довольно часто. Многих женщин беспокоит, насколько это безопасно и целесообразно. Нередко у беременных при внутривенном введении появляются очень неприятныепобочные ощущения. А сколько мифов витает об этом препарате – так вообще не счесть! Давайте разберёмся, зачем назначают магнезию при беременности и насколько она вредна.

Для чего вводят магнезию при беременности?

Магнезия – это препарат магния сульфата. Его применяют перорально для улучшения работы кишечника, движения желчи и вывода каловых масс. В гинекологии магнезия используется внутривенно или внутримышечно при беременности с целью снижения тонуса матки, стимуляции работы почек и вывода лишней жидкости, уменьшения отёков, снижения гипертензии и судорог, уменьшениягестоза и эклампсии, расширения сосудов, оказывает лёгкое седативное действие. При использовании магнезии перорально препарат не всасывается через ЖКТ, поэтому не оказывает никакого централизованного действия на организм, кроме провокации акта дефекации. Таким образом, магнезия при беременности используется исключительно для предотвращения преждевременных родов и устранения поздних токсикозов и осложнений беременности.

Вредна ли магнезия при беременности?

Хотя официальных исследований влияния магнезии на плод не проводились, многолетний опыт использования этого препарата в акушерстве не выявил никакого отрицательного влияния его на развитие плода. Ещё ни разу не было зафиксировано развитие какого-то нарушения у плода вследствие использования сульфата магния. Кроме того, магнезия практически всегда используется минимум со второго триместра, когда все системы и органы плода сформированы. На более ранних сроках магнезия применяется исключительно редко.

Побочные эффекты

При внутривенном введении очень часто женщины жалуются на плохое самочувствие, сильное сердцебиение, приливы и другие неприятные ощущения. Это значит, что препарат вводится слишком быстро и надо уменьшить скорость его введения. При одышке, боли в пояснице, покраснении под иглой и чувстве жжение введение препарата нужно прекратить.

Если нет аллергии на лекарство, то, как правило, при внутримышечном введении единственная жалоба – это болезненность инъекции. Действительно, внуримышечное введение магнезии очень болезненное, поэтому, как правило, укол делают на новокаиновой подушке. При передозировке лекарства могут быть все вышеперечисленные симптомы.

Противопоказания

  • аллергия на средство;
  • пониженное артериальное давление;
  • брадикардия;
  • AV блокада или тяжёлая ХПН;
  • угнетение дыхательной функции;
  • период перед родами.
Комментировать от
или
  • Когда лежала на сохранении ставили капельницу с магнезией http://mamainfo.com.ua/beremennost-i-rody/magneziya-pri-beremennosti Отеки ушли, чувствовала себя намного лучше,чем раньше.Единственное, когда ставят первый раз, то надо наблюдать за реакцией, и капельница должна длится не менее получаса

    • Я обошлась без такого препарата, принимала только витамины.

      • Вредна,не вредна..А куда деваться если давление зашкаливает?тут страшнее само давление,чем магнезия.

        • Конечно при беременности нужно меньше пить всяких  таблеток,но порой другого выхода нет.

          • Мне кажется большинство беременных мечтали бы обойтись без каких бы то нибыло лекарств, увы так получается далеко не всегда.

            • Увы, но получается далеко не всегда часто совсем не по вине плохого здоровья беременных, а из-за перестраховщиков-врачей.

            • Да, я еще помню как настойчиво меня кладывали на сохранение и ничего не хотели слышать из моих возражений.

            • Я тоже попала в больничку, но как только поняла ,что ниичего серьезного - свалила через три дня, написав отказ.

            • Я не хотела ложиться так как у меня криглобулиновый синдром, а палаты не рассчитаны на таких пациентов, но меня всё равно активно запихивали.

            • Какой-какой синдром? Первый раз про такое слышу... Лер, ты что - болеешь какой-то редкой болезнью?

            • Лер, так правда - это серьезно? Опасно? Ты герой просто, что решилась на ребенка...

            • ничего подобного, мне врачи не запрещали рожать.

          • Вспоминая свою беременность, скажу беспокоил только токсикоз первые три месяца. Слава Богу, обошлось без магнезии и других препаратов, только витамины пила.

            • А уменя тонус очень сильный,наверное спрошу у врача об этом препарате.

            • А вы сейчас в положении? Вот это, да! Беременяшка среди нас! Что ж, Лиза, будем держать за вас кулачки!

            • держите,потому что срок очень маленький,мы даже никому не говорили,вот проболталась)))

            • Проболтаться на форуме, я дмаю, это не страшно. Мы сохраним ваш секрет. А вот всевозможным родственникам-друзьям пока не говорите. Я совершила такую ошибку, проболталась о своей беременности бывшей свекрови, так потом весь город знал. И мне было не приятно и больно.

            • Тут вам скорее вибуркол назначат,и магний В6.Но никак не магнезию...

            • Как раз то самое и назначила,еще утрожестан.В общем стандартный набор.

            • Будем!!!!! give_rose.gif

            • Да набор более чем стандартен....

            • Ну да.Совсем про него забыла.Только я дуфастон пила,вместо урожестана.Но это одно и то же))

            • А в прошлую беременность чередовала,наверное все-таки не одно и то же.

            • Мне доктора говорили что разницы нет.Но от урожестана тошнит,а т.к. у меня был ужаснейший токсикоз,то пила дуфастон..Аж до 30 недель!!!!!!Так был снижен прогестерон у меня!А так бы не выносила girl_sigh.gif

            • У меня все было точно так же,хорошо,что все-таки есть доктора опытные)))и заботливые)))

          еще рекомендуем