Анэмбриония – этого не может быть!
4
0

Анэмбриония – этого не может быть!

null

Представим ситуацию: вы долго ждали наступления беременности, и вот это случилось! Радостно? Несомненно! Ваш следующий шаг – постановка на учет в женскую консультацию. Однако, до того как это сделать, врач обычно назначает УЗИ, чтобы подтвердить сам факт наличия беременности. И вот тут каждая девятая женщина столкнется с диагнозом «анэмбриония». Что же это такое и что нужно делать?

Что такое анэмбриония?

Анэмбриония – это такое состояние, при котором в плодном яйце не определяется эмбрион. То есть анэмбриония – разновидность замершей беременности, при которой эмбрион либо не успел образоваться, либо остановился в развитии на самых ранних сроках, когда его ещё разглядеть нельзя (на сроке менее 5 недель).

Почему возникает анэмбриония?

Причинами отсутствия эмбриона в плодном яйце чаще всего являются:

  • генетические нарушения плода, изначально неправильный набор хромосом, который вызвал тяжкие нарушения развития плода;

То есть дай природа ему развиться – он бы родился нежизнеспособным. Такое бывает, когда нормальный сперматозоид оплодотворяет «старую» яйцеклетку либо когда сам сперматозоид патологический. Не исключено и совпадение обоих вариантов.

  • острые инфекции матери на первой неделе беременности, которые поражают сам эмбрион или останавливают его рост действием токсинов или высокой температуры;
  • воздействие радиации на ранней стадии беременности;
  • гормональный сбой у женщины.

Риск анэмбрионии выше у женщин, злоупотребляющих алкоголем и табаком.

Как проявляется анэмбриональная беременность?

Женщина не может почувствовать, протекает её беременность нормально или патологически – с неразвивающимся эмбрионом. Чаще всего в это время у многих только возникает подозрение на возможное развитие беременности. И если через несколько дней случится самопроизвольный выкидыш, то о патологической беременности так никто и не узнает. Решат, что просто была задержка менструации. Но если самопроизвольного выкидыша не произошло и женщина попадает на УЗИ, то именно там она впервые услышит страшный диагноз «анэмбриония».

Что делать?

Если на УЗИ у вас обнаружили беременность без эмбриона, то могут быть два варианта развития событий. Так что не торопитесь паниковать! Вариант первый – благополучный. Вы определили неправильно срок беременности, и на самом деле плодное яйцо такого размера, что эмбрион ещё не визуализируется. Если это возможно, то дайте себе срок неделю и повторите ещё раз УЗИ. Есть шанс, что ситуация кардинально изменится и окажется, что это нормально развивающаяся беременность, а первое УЗИ было проведено рановато. Второй вариант – неблагоприятный. Срок беременности однозначно говорит в пользу того, что она течет патологически и эмбрион замер. В таком случае необходимо прервать беременность.

Комментировать от
или
  • Если на УЗИ у вас обнаружили беременность без эмбриона, - и такое бывает!!!! ого себе!

    • Вот все таки очень разумно поступают женщины, предварительно обследующиеся, которые проверяютс свое здоровье перед беременностью. Сейчас так много всяких бяк!

      • не дай бог такое ,но лучше конечно все патологии обнаружить на ранних сроках,чем потом,когда будет поздно.

        • Сттрашно себе такое представить, вот поэтому нужно вести здоровый образ жизни как минимум, и не только во время беременности

          еще рекомендуем