Нужен ли вообще массаж влагалища?
10
0

Нужен ли вообще массаж влагалища?

null

В последнее время стал очень популярным массаж влагалища, подготавливающий к родам. Что это такое – разбираемся вместе.

Немного истории

Массаж влагалища не новое изобретение. Этот метод используется уже много лет, однако совсем по другому поводу. Обычно его назначают в комплексном лечении нарушения правильного функционирования влагалища (при его опущении, например). Патология влагалища развивается в силу разных причин: травм, новообразований, анатомических особенностей, поражения нервной системы. Однако самый частый провоцирующий фактор – поздние неблагоприятные роды, когда головка ребенка длительно сдавливает стенки влагалища. В результате этого они перерастягиваются и теряют свою эластичность. А если вспомнить о том, что с возрастом эта самая эластичность мышц и так снижается, становится понятна актуальность темы именно для женщин «за тридцать пять», особенно для тех, кто рожает впервые.

Почему массаж влагалища?

И вот в одно время возникла мысль: зачем лечить последствия перерастяжения, если можно попробовать предупредить её, повысив эластичность тканей влагалища при помощи массажа? Звучит абсурдно, тем не менее в интернете полно рекомендаций на эту тему и отзывов тех, кто воспользовался данной методикой и родил без разрывов и прочих осложнений со стороны промежности и влагалища.

Техника проведения массажа влагалища

Собственно говоря, отдельно массаж влагалища провести очень сложно и не очень эффективно. Эта процедура входит в состав массажа промежности. Её рекомендуют проводить с 34-ой недели беременности. Что для этого нужно? Нейтральное масло (можно персиковое, абрикосовое) и чистые любящие руки (собственные или собственного мужа).

Массаж проводится лежа. Смазывается маслом промежность и разминается легкими давящими движениями по направлению от центра к периферии (проще говоря, от вульвы к ногам). После нескольких подготовительных движений во влагалище вводятся большие пальцы рук, которые аккуратно и мягко растягивают ткани влагалища в разные стороны. Необходимо знать меру. Как только почувствуете неприятные ощущения, нужно прекратить растяжение и зафиксировать пальцы в данном положении на несколько секунд. Общая продолжительность массажа – не более 5 минут.

Что говорят врачи

Врачи достаточно скептически относятся к этой процедуре. Во-первых, на эластичность влагалища трудно воздействовать массажем, во вторых, стимуляция тканей влагалища может вызвать преждевременные роды, особенно если есть угроза выкидыша.

Кроме того, подобные манипуляции категорически запрещены при наличии любых высыпаний или инфекционных заболеваний у любого из партнеров.

С другой стороны, массаж влагалища помогает морально подготовиться к родам, особенно если планируются партнерские роды.

Комментировать от
или
  • Я так боялась разрывов во время родов, что на 37 неделе мы начали делать массаж, в итоге не знаю помогает он или нет, т.к. у меня было КС)

    • Зато, практически все врачи-гинекологи хорошо относятся к синтетическим поливитаминам, медикаментозной стимуляции родов, кесареву-сечения и другим вещам которые усложняют естественные роды. И это горькая правда нашего времени(((  А реально и массаж, и тренировка мыщц промежности, и отказ от мясных продуктов примерно за месяц до родов. Помогают родить без разрывов, даже если ребеночек очень крупный( по собственному опыту знаю))) 

      • Стоит прислушаться к мнению врачей, практически все врачи-гинекологи отрицательно относятся к подобному массажу.

        • Ну, я вообще о таком слышу в первые и очень удивился. Больше верится врачам, с беременностью не шутят!

          • Не думаю, что он нужен:) я вообще думала , что он нужен тем женщинам у которых проблемы с проникновением  мужского достоинства. не знаю как называется эта болезнь.

            • Да ну, так рисковать ради призрачного эффекта как минимум не разумно!

              • Интересно,от такого массажа родить нельзя преждевременно?

              • Массаж промежности поможет родить без разрывов примерно так же, как массаж ног поможет спортсмену пробежать стометровку)))

                еще рекомендуем