Гипертония? Папазол при беременности
2
4

Гипертония? Папазол при беременности

Долгое время считалось, что ни "Папазол" при беременности, ни что-либо еще принимать нельзя, так как это негативно отразится та ее течении и на плоде. Повышенное давление, что нередко сегодня может возникать на поздних сроках у беременных женщин, конечно, стремятся нормализовать путем назначения успокоительных препаратов, а также мочегонных отваров или таблеток с таким эффектом, чтобы убрать отеки.

Меня, обычно привыкшую к пониженному давлению, такая проблема настигла примерно недель в 36-37, причем как-то резко. Сильно стала болеть голова, и появилось головокружение. Отеков, как таковых, у меня не было по анализам все тоже было не плохо, однако давление поднялось с 90/110 до 125/140.

Гинеколог хотела назначить мне препарат «Допегит» (вроде бы, как только он разрешен при беременности), но посоветовавшись с терапевтом, решили мне назначить «Седасен» и отвар шиповника. Однако мне ничего не помогло, и давление так и не снижалось, да и головные боли продолжались.

Тогда я проконсультировалась с врачом, у которого собиралась рожать – доктора медицинских наук, профессора. Она мне посоветовала 10 дней пропить самый обычный «Папазол» по таблетке 2 раза в день. Дело в том, что опасения насчет него неоправданны, и в рекомендованных дозах он безвреден для плода (да и цена намного ниже, чем у Допегита), куда опаснее состояние предэклампсии. В его состав входят 2 основных компонента, применение которых не запрещено при беременности и лактации. Единственное, что К ЛЮБОМУ лекарству, даже к отвару трав, при беременности нужно относится осторожно.

Уже через неделю я почувствовала себя лучше: давление не вернулось в норму, но снизилось, и прекратились головные боли. Рожать, правда, я шла с еще более высоким давлением – 135/160, но врач сказала, что если я себя нормально чувствую, то это нормально. Так и оказалось. После родов все вернулось в норму.

Комментировать от
или
  • У меня не было проблем с давлением во время беременности, но "Папазол" очень знакомое название.

    • Спасибо! Считаю что очень полезная информация! знаю что многим мешает давление при беременности именно!

      еще рекомендуем