4
9464

Почему возникает зуд при беременности и что нужно делать

null

Беременность – удивительный период, с которым связано множество изменений и новых ощущений, зуд при беременности является одним из них. Наверняка каждая третья-пятая беременная во второй половине беременности может отмечать такое явление.

Кожный зуд беременных

Чаще всего начинают зудеть область живота, ладони, ступни, спина. Происходит это по причине гормональных изменений в организме женщины, которые могут вызвать обезвоживание кожи, ее сухость, тем более с одновременным ее растяжением (как в области живота, спины, бедер).

Однако не стоит относится к проблеме зуда кожи слишком легкомысленно, ведь он также может быть вызван проблемами в работе печени и желчного пузыря беременной.

Основные способы профилактики:

• Откажитесь от синтетики на теле.
  • Используйте специальные крема и лосьоны увлажняющего и успокаивающего действия, иногда целесообразно применять также и средства с антигистаминными компонентами.
  • Неплохо облегчить кожный зуд у беременных помогают и холодные компрессы, прохладный душ или ванна без добавления ароматизаторов.
  • Используйте гипоаллергенную косметику и мыло специально для чувствительной кожи.
  • Не забывайте о правильном питьевом режиме, употребляйте достаточное количество чистой негазированной воды.

Вагинальный зуд у беременных

Нередко может себя проявить и такая неприятность. Организм беременной женщины претерпевает колоссальные изменения, в частности меняется уровень РН влагалища, что уже само по себе способно вызвать легкий зуд. Однако родовые пути беременной становятся уязвимыми, поэтому так часто беременные могут жаловаться на молочницу, которая доставляет массу неприятных моментов, включая сильный зуд половых органов. Велика также вероятность развития той или иной инфекции, в результате которой также возникают специфические выделения и зуд.

Основные профилактические меры:

• Соблюдение правил личной гигиены, однако от спринцеваний стоит отказаться.
  • Свободная, не стесняющая одежда и белье из натуральных материалов.
  • Применение специальных мыла или геля, разработанных для чувствительной кожи интимных зон.
  • Оптимизация рациона и режима питания.

Помните – это лишь временные трудности, после родов все пройдет!

Комментировать от
или
  • у меня сейчас такое (37 неделя) спать не могу ... прям все тело чешется в душ хожу каждый день помажусь там кремом вроде нормально отпустило но не надолго капец поскорее бы это кончилось(

• Божееее как вспомню((( девочки я чесалась вся до кровавых ран ,особенно живот и ноги. До слез доходило. это было на последних неделях ,прошло только после родов уже.

• У меня начиная с 8 месяца живот по бокам чесался неимоверно, но это было периодами - прохладный душ помогал и кремом мазала. Врач сказал что это нормальное явление и мне переживать не стоит)

еще рекомендуем