Интересные факты о процессе имплантации эмбриона
27
12

Интересные факты о процессе имплантации эмбриона

null

Что же происходит с оплодотворенной яйцеклеткой в полости матки? Неужели она так и «болтается», не закрепившись, и свободно перемещается по матке на протяжении всей беременности? Не тут-то было! Уже на 5–10-й день после оплодотворения (сроки у каждой женщины индивидуальны) начинается процесс под название «имплантация эмбриона», когда будущий зародыш входит в тесный контакт с материнским организмом.

Что представляет собой имплантация эмбриона?

Выражаясь научным языком, во время имплантации происходит внедрение оплодотворенной яйцеклетки (или бластоцисты) в стенку матки. С этого момента, собственно, и начинается любая беременность. Но, если оплодотворенная яйцеклетка, находясь в «свободном плавании», так и не смогла имплантироваться в маточную стенку, о наступлении беременности на этот раз говорить не приходится.

Процесс имплантации происходит за счет образования пальцевидных ворсинок, которые сразу же начинают энергично двигаться, внедряясь в ткань матки. Примерно на девятый-десятый день шустрый эмбриончик полностью срастается с материнским организмом и оказывается окруженным его клетками. По завершении этого процесса у женщины прекращается менструальный цикл. Для чего зародышу были нужны все эти усилия? Так он налаживал себе эффективную систему обмена веществ со стороны материнской кровеносной системы.

Имплантация эмбриона: признаки

Несмотря на утверждения медиков о том, что имплантацию невозможно ощутить на физиологическом уровне, многие женщины уже в этот момент умудряются обнаружить у себя признаки наступления беременности. И действительно, иногда у новоиспеченных мам появляется так называемое имплантационное кровотечение или появление коричневых выделений. Некоторые женщины утверждают, что как раз в этот ответственный период они ощущали спазмы в низу живота.

С одной стороны, имплантация эмбриона признаки, вне всякого сомнения, имеет. Другое дело, что они настолько незаметны, что просто ускользают от внимания большинства будущих мам. К примеру, имплантационное кровотечение – это всего лишь выделение нескольких капелек крови, вызванное микроскопическими повреждениями в стенке матки.

Помимо этого, существует вероятность, что будущая мама, следящая за наступлением овуляции, заметит имплантацию яйцеклетки на температурном графике. Этот процесс будет отмечен западением температурной кривой примерно на 6–10-й день после овуляции. Впрочем, отсутствие данного признака – вовсе не показатель того, что беременность не состоялась. Такой вот загадочный процесс эта имплантация…

Комментировать от
или
  • я точно знаю дату моей овуляции- произошла она 5 августа. определила её с помощью теста .  в последующие дни с 8 по 9 августа были тянущие и боли в низу живота, иногда лёгкое покалывание. сегодня прошло уже 7 дней со дня овуляции и появились выделения нежно розового цвета. ещё наблюдаю чуть повышенную температуру - 37.1 жду задержку и побегу на узи, хотя точно уже знаю, что всё получилось!
    Следите за своим циклом и за своими ощущениями и вы всё почувствуете)))

    • Подскажите пожалуйста! Можно ли забеременить если в первый день после месячных? Месячные закончились 27декабря, 28 был секс и 30. А вот 4 января появились выделения коричневого цвета... что это? залет?

      • У меня в животе несколько дней было что-то типа спазмов не сильных.Мазни не было никакой вроде...Я сразу поняла,что беременна.Хоть срок был недели 2,5,т.к. через 1,5 недели на узи срок в 4 недели поставили.

        • Слышала от многих девочек,что они замечали подобные  явления.Но я ничего не заметила.И вообще,узнала что беременна,когда было уже 5 недель!

          • А я как то фильм короткий смотрела на эту ему,так интересно было как это все происходит!)

            • Пару дней назаод слышала, что разработали методику, котрая позволяет при ЭКО полностью избежать возможности рождения больных детей. для этого ее третий донор нужен...Почему-то..

              • Третий донор? интересно это должен быть кто из родственников или совсем посторонний человек?

              • Вот подробности пропустила я.. Ник чему было, я так, краем уха услышала)) Что прежде чем вводитьтакую практику, надо еще моральныйаспект обдумать. А то получается 3 родителя: спермотозоид, яйцеклетка и набор генов))

            • Я ничего такого не ощущала, и не слышала о таком

              • А я даже и не слышала о таком, поэтому наверное и не ощущала. 

                • Я часто чувствую, когда овуляция наступает по тянущим болям с той или другой стороны))) А вот имплантацию в свое время не ощутилаgirl_sigh.gif

                  • Я не почуствовала совсем , и выделений не было. Узнала только благодаря тесту, немного позже

                    • Я почувствовала. Очень удивилась, когда у меня, еще за несколько дней до месячных было небольшое кровотечение. Я тогда слышала об имплантации, и у меня уже закралось подозрение  о беременности. Хотя тест долго не показывал беременность.

                      • да, я тоже не чувствовала)

                        • и я не помню чтобы я прям почувствовалаgirl_sigh.gif

                          • Сомневаюсь, что кто то это чувствует)

                            • Аленочка, поддержу) Мне кажется что в условиях бешеного ритма жизни современной женщины, некогда сидеть и прислушиваться((

                          • Сколько головняка. Самое главное, чтоб результат был!

                          • Ничего не почувствовала и выделений никаких не было.

                          • А я и не почувствовала ничего, правда мы и не знали, что мы в положении!

                            • Я читала об этом незадолго до беременности и когда у меня была имплантация у меня были кровяные выделения

                            • Прикольно, это еще, оказывается, и почувствовать можно.

                              • А я думала,что мне это кажется,а на самом деле можно почувствовать.В следующий раз буду доверять себе...

                                 

                            еще рекомендуем