Регистрация новорожденного по всем правилам
1
3413

Регистрация новорожденного по всем правилам

null

Порой молодым родителям начинает казаться, что родить малыша было гораздо проще, чем его зарегистрировать. Действительно, регистрация новорожденного – это достаточно трудоемкий процесс, порой отнимающий много времени и сил. Однако при правильной организации этого дела всю нервотрепку можно свести к минимуму.

Как осуществляется регистрация новорожденного в ЗАГСе?

Сперва родителям предстоит получить первый (и самый важный) документ для малыша – свидетельство о его рождении. Для этого им будет необходимо обратиться в ЗАГС по месту прописки одного из родителей. Чтобы зарегистрировать ребенка в данной организации, понадобится справка о рождении, выданная в роддоме или полученная от врача, который помогал в домашних родах. Кроме того, родителям будет необходимо взять с собой паспорта и свидетельство о регистрации брака.

Получить такое свидетельство может и доверенное лицо (близкий друг, родственник или медработник). Для этого вместе с основным пакетом документов ему нужно будет предъявить собственный паспорт и нотариально заверенную доверенность.

Сроки обращения в ЗАГС по такому поводу установлены законодательно: родители должны успеть получить свидетельство о рождении в течение одного месяца со дня рождения крохи. Вместе с первым детским документом в ЗАГСе будет выдана справка по форме № 24, которая понадобится для получения пособия на ребенка (срок действия справки – 6 месяцев).

Регистрация новорожденного по месту жительства

Следующим не менее важным этапом является регистрация новорожденного по месту жительства. Чтобы пройти эту бюрократическую процедуру, родителям потребуется предоставить в паспортный стол заявление одного из них о регистрации ребенка по месту проживания родителей и свидетельство о его рождении. Помимо этого, понадобятся паспорта папы и мамы, выписки из домовой книги и лицевого счета, свидетельство о браке (если он зарегистрирован), а также заявление второго родителя, в котором он подтвердит, что согласен на регистрацию малыша. Со всех документов, предоставляемых в паспортный стол, необходимо снять копии.

Если же отец с матерью прописаны по разным адресам, нужно будет предъявить справку с места регистрации второго родителя о том, что новорожденный не прописан с ним. Стоит помнить, что с 2007 года процедура такой регистрации дополнилась еще одним моментом – получением гражданства. Для этого родителям нужно взять паспорта и свидетельство о рождении малыша и отправиться в районный отдел ФМС. Специалисты этой службы должны будут поставить необходимый штамп на обратной стороне свидетельства о рождении прямо в день обращения к ним.

Комментировать от
или
  • ...Я недавно стала мамой великолепного малыша,но у меня возникли трудности и неразрешимые плоблемы...дело в том,что я родила в Болгарии,и мой новорожденный сын имеет болгарское гражданство,его отец(с которым у нас не зарегистрирован брак) отказывается подписать малышу  согласие на российское гражданство...Я хотела бы прописать сына в родном городе Самара,где и прописана сама и периодически бываю у родственников!..Могу ли я   одна прописать малыша по месту моей прописки без ведома его отца,т.к. мы с ним расстались и его присутствие я не смогу обеспечить? sad.gif

    еще рекомендуем