Почему бывает твёрдый живот при беременности?
24
2

Почему бывает твёрдый живот при беременности?

null

Во время беременности женщина особенно внимательно относится к своему здоровью, ведь теперь она несёт ответственность не только за себя, но и за своего будущего ребёнка. Каждое новое ощущение вызывает у неё массу страхов, опасений и вопросов. Твёрдый живот при беременности– это наиболее частая жалоба почти всех будущих мам.

Что означает твердый низ живота при беременности?

Твёрдый живот при беременности означает, что беременная матка вошла в тонус, то есть её мышцы сократились. В медицине это называется гипертонусом матки и является патологией беременности. Твердый низ живота при беременности– это опасный звоночек для будущей мамы, требующий очень внимательного отношения. Но не стоит паниковать, вполне может быть, что гипертонусвызван обычной усталостью или эмоциональным перенапряжением.

После 20 недель у женщин начинают время от времени появляться ложные схватки, их ещё называют тренировочными. Существует теория, что так матка готовится к родам. Вполне может быть, что твёрдый живот при беременности означает, что у вас ложные схватки. Это физиологическое состояние, не требующее лечения. Надо просто прилечь, успокоиться и максимально расслабиться.

Что делать, если вы почувствовали отвердение живота?

Если это состояние вы почувствовали впервые и нет других симптомов, то лучше всего прилечь, попробовать успокоиться и, может быть, даже поспать. Скорее всего,гипертонус матки образовался вследствие усталости или стресса. Вспомните, что вы кушали или пили накануне. Возможно, что сокращения матки вызваны какими-то продуктами, например кофе, шоколадкой, чаем с шалфеем и так далее. Постарайтесь в течение последующих дней не утомляться и больше отдыхать, а на плановом приёме у своего специалиста обязательно сообщите о случившемся.

Если твердый низ живота при беременности возникает часто и/или сопровождается другими симптомами, то, возможно, у вас развивается угроза выкидыша или преждевременных родов. В этой ситуации необходимо прилечь и немедленно позвонить своему лечащему врачу, а дальше действовать в соответствии с его указаниями.

Опасные симптомы при твёрдом животе при беременности

  • Тянущие боли в низу спины.
  • Сильные тянущие боли внизу живота, частое мочеиспускание, безрезультатные позывы на акт дефекации.
  • Тошнота и рвота.
  • Выделения из влагалища различной консистенции, интенсивности и окраса.
  • Периодичность схваток с интервалом в 10 минут.

Симптомы, при которых наблюдается твердый низ живота при беременности, требуют обязательной тщательной диагностики, так как могут означать начало развития выкидыша или преждевременных родов. Если при этом врач предлагает лечь в стационар или назначает какое-то лечение, лучше его послушаться. Беременность – это такое состояние, когда лучше перестраховаться.

Комментировать от
или
  • Мне повезло, у меня никогда не было такого диагноза! А тонус сейчас сплошь и рядом, то ли экология виновата, то ли нервничать будущие мамочки стали больше.

    • Ой, как хорошо, что обе беременности у меня прошли благополучно!!!

      • Я тоже с этим диагназом лежала два раза в больнице на сохронении!

        • У жены только был недостаток кислорода для ребенка, но все обошлось) Мы начали выгуливаться вдвоем каждый день))

          • У меня был твердый живот..у меня был гипер-тонус матка сжималась и пыталась вытолкнуть ребенка..а на более позднем сроке она просто сжимала ребенка..и это было очень плохо...я нашла свечи очень хорошие..и только ими спасалась..

            • Интересная статья, я даже не подозревала о таком... не дай бог- такого.

              • Я даже не знала, что при беременности можно столкнуться с такими проблемами...бедные женщиныsorry.gif

                • тонус это называется ,проще говоря. мне кажеться почти каждая женщина страдала им вовремя Б.

                  • Когда нервничала во время беременности, живот вообще твёрдым становился и болел!

                    • В этом году, когда я лежала перед операцией в роддоме, у каждой второй был гипертонус! Все на сохранении. Видимо, это может быть связано с частыми стрессами, образом жизни, может,экологией..

                      • 0 0

                        а на западе вообще такого диагноза как гипертонус не существует. У них считается нормой, что живот каменеет

                    • Я когда первы раз почувствовала что живот стал твердым перепугалась страшно и помчалась к своему любимому гинекологу)) Она меня успокоилаmosking.gif

                      • Следите за своим здоровьем и при малейшем ощущении дискомфорта, к врачу.

                        • У меня тоже был повышен тонус. при нашем ритме жизни и стрессах почти у всех беременных тонус повышен. Я правда обошлась парой свечек Но-Хша.

                          • Мне тоже говорили, что у меня тонус. Но всё прошло хорошо и на сохранении не лежала

                            • у меня тонус был с 6 месяцев беременности.Нигде не лежала.Просто нашли какую-то бяку,которая вызывала этот тонус.Я пролечилась,и все прошло.

                              • у меня не было тонуса славо богу.. всю беременность как птичка летала,перед самыми родами только дышать стало трудно,а так все прошло на ура)

                                • У меня почти также, во время беременности почти ничего не беспокоило, но зато роды были сложные((

                                • ттт. меня бог оградил, роды прошли тоже без осложнений. что первые,что вторые.

                                • У меня, к счастью, тоже такой проблемы, как гипертонус матки не было. Но я знаю, что многим девочкам эта проблема знакома не понаслышке.

                                • Аня я как и вы беременность прозодила спокойно и без осложнений, а вот роды были довольно таки сложноваты. 

                                • вот и у меня также. Мне кажется, что уже наличие хотя бы одного опасного симптома во время беременности при твердом животе является показателем того, что что-то не в порядке и хорошо бы посетить врача.

                              • Тонус сейчас, к сожалению - обычное дело,чуть ли не у каждой второй. Мне тоже ставили угрозу, и был тонус ,но я сделала ставку на упражнения, и все прошло хорошо))

                              еще рекомендуем