Рибоксин при беременности
11
0

Рибоксин при беременности

       

null

Рибоксин – это метаболический синтетический препарат, оказывающий антиаритмическое, антигипоксическое и метаболическое действия. Лекарство улучшает коронарное кровообращение, повышает энергобаланс миокарда, предотвращает неблагоприятные последствия интраоперационной ишемии почек. Кроме того, препарат активизирует все обменные процессы в организме, даже в условиях гипоксии и/или при отсутствии аденозинтрифосфата (АТФ-нуклеотид, играющий важнейшую роль в процессе обмена веществ и энергии в организме). А также принимает участие в обмене глюкозы в организме, влияет на метаболизм пировиноградной кислоты, обеспечивающей тканевое дыхание, активирует регенерацию тканей и снижает агрегацию тромбоцитов. Основное назначение препарата – лечение ИБС. Зачем же тогда назначают рибоксин во время беременности?

Рибоксин при беременности

  • Чаще всего рибоксин во время беременности назначают при развитии гипоксии плода на разных сроках для улучшения кислородного обмена тканей.
  • При развитии у мамы или плода тахикардии или брадикардии – в качестве профилактики развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
  • При обострении у мамы хронического гастрита или язвенной болезни желудка.
  • При затяжных или осложнённых родах для поддержания процессов метаболизма (обмена веществ) в организме и особенно в миокарде, как у мамы, так и у плода.
  • Вместе с другими лекарствами (антиаритмическими, антиангиальными, антибиотиками и так далее) применяется для усиления их действия.
  • При задержке развитии плода или при недостаточном его весе.
  • При сильных стрессах для улучшения обменных процессов в организме и снижения вредного воздействия стресса на плод.
  • После различных перенесённыхзаболеваний в период беременности для скорейшего восстановления организма.
  • Рибоксин может быть назначен при многоплодной беременности, когда в утробе матери развивается более двух плодов и есть большая задержка в наборе веса.

Как применять Рибоксин при беременности?

Рибоксин при беременности внутривенно назначается достаточно редко, при очень тяжёлых случаях и только в стационаре. Это связано не с тем, что препарат может быть так опасен, хотя любое лекарство в той или иной степени остаётся лекарством, а с тем, что любое внутривенное вливание в медицине считается малой операцией. Обязательно перед внутривенным вливанием нужно пройти тест на определение наличия аллергии на препарат.

Чаще всего рибоксин во время беременности назначается в таблетках по одной 2–4 раза в сутки. Препарат никак не сказываетсяна плоде и маме. Его часто ещё называют «сердечным витамином». Единственное противопоказание, которое имеет это лекарство,– аллергическая реакция на любой компонент препарата. Поэтому, если вам назначили рибоксин, то не бойтесь его применять. Он вам не навредит, а только поможет. Тем не менее, помните, что это всё-таки лекарство и употреблять его можно только по назначению врача.

Комментировать от
или
  • и опять таблетки, и опять лекарства при беременности.......

    • Очень внимательно подходите к выбору лекарственных припаратов при беременности, лучше лишний раз проконсультироваться, чем навредить себе или ребенку!

      • мне и моему малышу не хватало кислорода однозначно, я пила кислородные коктейли мне очень они помогали!

        • Я считаю не стоит во время беременности увлекаться синтетическими препаратами, когда без них не обойтись, тогда уж ладно.

          • Название показалосьзнакомым, прочитала, и вспомнила, что пила его во время беремености, да-да, что то с кровообращением связано. Я своему врачу доверяю, пила его спокойно, тем более в инструкции все яснобыло написано

            • не слышала о таком препарате даже, теперь знаю для чего его назначают)

              • я вот тоже во время беременности боялась пить множество препаратов,которые назначали врачи.Только когда очень сильно припекало

                • Мне назначали, но я так и не решилась его пить, просто делала гимнастику, старалась больше двигаться. Вообще мне кажется, что наши врачи слишком активно назначают лекарственные препараты беременным.

                  • Они назначают множество ненужных препаратов. А по-моему ребоксин противопоказан беременным.

                  • Согласна, они чаще всего просто перестраховуются. Не им же потом выхаживать больного ребенка, им все равно. Лишь бы документы в порядке)

                  • А просто есть такие беременные,которые с врача не слезут,пока им что-то не назначат.Я вчера такую видела в женской консультации)))

                еще рекомендуем