Изжога: симптомы и причины возникновения
1
1696

Изжога: симптомы и причины возникновения

Изжога: симптомы и причины возникновения фото 1

Изжога – это очень не приятный симптом, признаки изжоги - когда жжет в области желудка. Все, кто сталкивался с этим ощущением, желают, чтобы оно больше никогда не повторялось. Мучает изжога абсолютно всех, это может возникнуть при хроническом холецистите, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, желчнокаменной болезни и при беременности. В чем же причина изжоги?

Изжога: причины

Почему изжога вообще бывает? Изжога начинается, когда в пищевод начинает попадать желудочный сок, когда не срабатывает, предусмотренная природой, зажита пищевода. Желудочный сок, попадая в пищевод, раздражает его стенки и возникает ощущение жжения.

Если у человека есть грыжа пищеводного отверстия, то изжога чувствуется постоянно. Причины могут быть разнообразными – кашель, запоры, тяжелые физические нагрузки и переедание.

Изжога так же может наблюдаться и при язве двенадцатиперстной кишки и язве желудка. При этом заболевании очень часто возникает повышенная кислотность из–за того, что пища в желудке очень долго задерживается и возникает заброс желудочного сока в пищевод.

Очень  часто беспокоит изжога беременных женщин. Это происходит из-за токсикоза, когда происходит рвота, то стенки пищевода раздражаются, и появляется неприятное жжение.  А во второй половине беременности изжога может появиться из-за  давления на желудок матки и может происходить заброс пищи из желудка в пищевод, вызывая так же неприятные ощущения жжения.

Изжога: симптомы

Если вы чувствуете постоянные ощущения жжения в области желудка, вам следует незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу. Изжога может встречаться на фоне заболевания сосудов и нервной системы, заболеваний сердца.

Симптомом изжоги еще может быть и поедание углеводистой и острой пищи, вследствие чего возникает ужасное жжение в области желудка и пищевода. Если вы съели свежевыпеченный хлеб, выпили слишком сладкий чай, скушали жирное или пережаренное блюдо и появилась изжога – то причиной этого может стать пища, которую вы съели.

Некоторые могут чувствовать что – то подобное, но не быть до конца уверенными, что это именно изжога. Можно провести очень простой тест: принять препараты «Ренни» или «Гастал» и если жжение прошло, то значит это была изжога, а если нет, то это служит поводом обращения к врачу.

Комментировать от
или
  • Первый раз изжогу почувствовала, когда была вторая половина первой беременности. Была очень удивлена, не поняла, что это. Сижу на приеме, своему терапевту рассказываю, что вот мол, ТААКИИЕЕ странный ощуения!

    А она посмеивается, и говорит: так это изжога, поздравляю со знакомством!

    еще рекомендуем