Токсикоз: как с ним бороться
23
2216

Токсикоз: как с ним бороться

Токсикоз: как с ним бороться фото 1

В первом триместре беременности мало какая женщина может похвастаться отсутствием утреннего недомогания.

Токсикоз и рвота- частые спутники беременности в первые три месяца срока.

 

Тогда появляется вполне логичный вопрос:

«Что делать при токсикозе и как избавиться от токсикоза?»

Поверьте, такой вопрос задают многие пациентки на приеме. В основном они получают достаточно общие ответы, поэтому я и решила поделиться с вами некоторыми секретами на тему «токсикоз: как с ним бороться».

  • Если при пробуждении вы ощущаете тошноту, не спешите вставать с кровати. Для начала полакомитесь крекером, сухариком или бананом.
  • При утреннем токсикозе в народной литературе советуют кушать 1 чайную ложку меда натощак.
  • пейте жидкости по-больше. Сок, вода, минералка. Это смягчит ощущение тошноты.
  • в борьбе с токсикозом помогут такие чайки, как из мяты, аниса, ромашки и пр.

Токсикоз: как с ним бороться фото 2

  • в борьбе с токсикозом очень помогает чай с имбирем. Можно заваривать чай, а можно понемногу жевать его.
  • кушайте курагу, она стабилизирует уровень калия в вашем организме.
  • если у вас нет проблем с отеками, то старайтесь пить не меньше 2 литров жидкости в день.
  • Заваривайте себе мятный чай с лимоном. Мята не только смягчит ощущения тошноты, но и немного успокоит женщину.
  • тошнота не вредит не крохе, не маме, но только в том случае, если мамочка будет полноценно питаться.
  • откажитесь от жирной и острой пищи. Так же не увлекайтесь солененьким.
  • победить тошноту могут помочь продукты, обогащенные углеводами, витамином В6, белками. Подойдет варенное яйцо.
  • как можно больше проводите времени на свежем воздухе, гуляйте пешком, расслабляйтесь.
  • избегайте прокуренных и душных помещений, они так же провоцируют тошноту и рвоту, не используйте слишком много духов и специй.
  • не пренебрегайте приемом витаминов, ведь токсикоз может быть следствием недостатка витаминов в организме.
  • следите за колебаниями веса, и не допускайте резких скачков. Если вдруг такое происходит, обратитесь к врачу.
  • избегайте стрессовых ситуаций, старайтесь как можно больше расслабляться. Можно обратиться к аромотерапии.
  • есть еще вариант иглоукалывания, говорят это достаточно хорошо помогает.
  • после обеда отдыхайте, а еще лучше немного поспите.
  • избегайте обтягивающей одежды и плотных поясов, они затрудняют ваше дыхание.

В некоторых случаях, когда токсикоз действительно сильный и ничего не помогает вам могут назначить гомеопатическое средство от токсикоза. Не принимайте его самостоятельно, только врач поможет вам правильно подобрать препарат и рассказать, как и когда его принимать.

Теперь вы знаете, что такое токсикоз как с ним бороться и пережить без проблем. Если же вы будете чувствовать позывы к рвоте по 4 – 5 раз в день, и будет стремительная потеря в весе, срочно посетите врача, который определит дальнейшие действия.

Здоровой вам беременности!

Комментировать от
или
  • Особо токсикоза не было, поташнивало слегка, старалась вставать медленно и водичку пила.

    • Ну меня токсикоз сильно не раздражал, было конечно пару неделек кошмарных, но такого как у некоторых девченок... Бог миловал!

      • Я так сильно мучилась с токсикозом,что ничего на свете не хотелось sad.gif

        Я не могла есть совсем.Похудела-жуть!И плакала от бессилия,что хотелось свежего воздуха,а в нашем грязном городишке тошнило даже от воздуха dntknw.gif

        Могла только находиться в квартире с закрытыми окнами.Если муж приходил с улицы,он пропитывался этим запахом уличным,и меня начинало тошнить от мужа.Ой,как же тяжело было girl_sigh.gif

        • Как хорошо, что у меня не было токсикоза ни при одной беременности, как мамочки мучаются!

          • В начала помогал чай мед-лимон-имбирь и просто лимончик, но после лечения простуды, когда этого чая пришлось выпить несметное количество, приходилось мужественно терпеть, т.к. от имбиря и лимона тошнило еще сильнее.

            • В первую беременность токсикоза совсем не было, зато во вторую был страшенный токсикоз. Я не могла до работы доехать, приходилось выходить на каждой остановки.

            • В первом триместре беременности мало какая женщина может похвастаться отсутствием утреннего недомогания.

              А я могу похвастаться) Всего несколько раз за всю беременность меня тошнило и то не до рвоты

              • у меня был сильный токсикоз...у меня свекровь анастозиолог..вечно мне глюкозу капала..и мне легче становилось...

                • Как мне повезло, что не было ни дня токсикоза. Раздражали некоторые запахи но не до рвоты)))

                  еще рекомендуем