Боли в ногах при беременности
14
3355

Боли в ногах при беременности

null

Если при беременности появились боли в ногах, то стоит обратить внимание на то, как долго женщина находится в положении стоя. Также немаловажным является состояние её сердечно-сосудистой системы. В некоторых случаях из-за плохой наследственности при беременностимогут появляться те заболевания, которые раньше никак не беспокоили.

На что могут указывать боли в ногах при беременности?

  • Причиной может являться слабость стенок сосудов нижних конечностей. При их повышенной проницаемости плазма крови начинает проникать в ткани, в результате чего ноги отекают и появляется чувство тяжести или даже боли в ногах.
  • Поскольку ребёнок неуклонно растёт, с увеличением срока беременности усиливается давление матки на все внутренние органы, в том числе и нервные сплетения нижних конечностей. Если женщина не делает гимнастики для беременных или мало двигается, то матка находится практически в одном и том же положении, в результате чего сдавливаются нервы и начинает болеть одна или обе нижние конечности.
  • Болеть могут икроножные и другие мышцы в результате нехватки определённых микроэлементов в организме женщины. Дело может дойти даже до появления судорог.
  • При длительном перенапряжении мышц нижних конечностей (ходьба на каблуках, работа в стоячем положении) могут также возникать боли в ногах при беременности.

Если на поздних сроках беременности боль отдаёт в ногу, это может быть связано с усилившейся нагрузкой на позвоночник и расхождением костей малого таза (что является подготовкой организма к предстоящим родам). Здесь также задействованы нервные сплетения, только поясничной области, поэтому боль и отдаёт в ногу. Помочь себе в подобной ситуации можно теплыми расслабляющими ваннами, а также лёгким массажем поясничной области.

Нередко встречается боль между ног при беременности. Из-за этого женщины начинают переживать: всё ли нормально и как дело будет обстоять в роддоме, если уже в положении сильно болит? Нужно отметить, что боль между ног при беременности чаще бывает у первородящих, чем у повторнородящих, так как связки малого таза ещё не проходили процесса родов. Но бывают случаи подобных болей и у тех женщин, которые уже рожали. Всё же эти временные неудобства попросту нужно перетерпеть, чтобы нормально доносить ребёнка и родить его, крепкого и здорового.

Комментировать от
или
еще рекомендуем