Дексаметазон при беременности?
36
13693

Дексаметазон при беременности?

null

Дексаметазон при беременности применяется очень давно и показал просто превосходные результаты. Но сегодня стало модным подвергать сомнению назначения врача и делать все по-своему. К сожалению, последствия этого бывают очень плачевные. 

Зачем назначают дексаметазон при беременности?

Действительно, а зачем? Ведь в листовке написаны такие жуткие последствия. Но чтобы оценить адекватность назначения любого препарата, мало уметь читать, надо еще уметь внимательно читать и обязательно знать действие активного вещества, чтобы можно было проанализировать прочитанное.

Дексаметазон – это кортикостероид, то есть синтетический гормон коры надпочечников, и имеет все функции, соответствующие его натуральному аналогу. Их, конечно, очень много, но нас интересует то, что связано с беременностью. Не углубляясь в сложные описания, достаточно сказать, что дексаметазон увеличивает концентрацию женских половых гормонов. А так как гиперандрогения – это бич современных леди, то становится понятно, что дексаметазон беременным назначают при повышенном уровне мужских половых гормонов.

Какие могут быть последствия?

Гиперандрогения – бич современных леди. Причин много, и самая главная – это наша цена за эмансипацию. Мы, конечно, готовы платить, но только не нашими детьми. А гиперандрогения при беременности имеет принципиальное значение, так как становится причиной выкидышей, замершей беременности и даже бесплодия. Тут приходит на помощь дексаметазон. Он помогает сбалансировать соотношение тестостерона и эстрогена. Таким образом, дексаметазон при беременности помогает доносить эту беременность, а порой вообще забеременеть. Другого выбора нет, так как мужской гормон ни в каком виде не приемлет беременность.

Что же касается последствий, то тут как раз проблема умения внимательно читать. Действительно, дексаметазон имеет сложные последствия при применении больших доз, то есть свыше 10 мг в сутки. Дексаметазон при беременности назначают от 1/4 до 1 таблетки  2 раза в день, а одна таблетка имеет 0,5 мг. Соответственно, больших доз быть не может, а значит, и осложнений, в том числе лишнего веса и проблем у плода. И, конечно же, практика многолетнего использования тоже говорит о многом.

Комментировать от
или
  • Я никого не знаю, кому пришлось бы такой препарат применять..

    • я не сталкивалась с такой проблемой и не знаю этот препарат!

      • Я тоже не сталкивалась с этим препаратом ни во время беременности ни после.

      • ну это и хорошо,зачем он нам нужен лучше обходиться вообе без препаратов!!

      • Полностью согласна, как сказала одна женщина-фармацевт, что мы и понятия не имеем что там.

      • Да я вообще обращаюсь к лекарствам и таблеткам в случае крайней необходимости!!!

      • я тоже придерживаюсь того же мнения, что чем меньше к ним обращаешься, тем лучше.

      • Да при чем даже если просто для интереса прийти к врачу(а у тебя ничего не болит)то он все равно найдет что вылечить)))))

    • Ничего не могу сказать по этому поводу, не принимала такое лекарство!

      • Ну, не знаю зачем обсуждать какие-то лекарства - лучше с несколькими врачами пообщаться, чем в инете читать.

        • Просто можно поделиться опытом, но вот консультироваться с врачом в любом случае надо

        • В принципе да. Но тут очень сложный момент - у меня одна знакомая умерла просто от сильного наркоза(хотя алергий не выявлялось), так что это кому как...

      • Хороший проверенный годами препарат, он очень многим подходит.

        • Не знала о таких свойствах дексаметазона. А вот когда у сына был обструктивный бронхит, дексаметазон отлично снимал спазм и облегчал дыхание.

          • Хорошее лекарство, главное без последствий и помогает при болезни.

          • Правда у малого было такое тяжелое состояние, что ему делали уколы дексаметазона внутривенно в ручку. У меня сердце каждый раз сжималось, когда он плакал от боли.

          • Тяжело смотреть,  Ален.

          • Нет, медсестры смотреть не разрешали. Они забирали ребенка в манипуляционную, закрывали двери и мамам оставалось только стоять под дверью и слушать истошный плач своих детей. Процедура ужасная, слава Богу, все позади!

          • Никому такого не пожелаешь, обычно не меньше ребенка страдаешь, а больше в сто крат.

          • В свое время мы частенько лежали в больнице, нам делали уколы, сына было жалко. Но я видела таких мам, которые плакали вместе с детьми, когда тем делали уколы. Зачем же плакать, ведь это поможет дитю выздороветь скорее!

          • Плачут, жалко потому, что. И ничего поделать с собой не могут.

          • а вам зачем его делали то?...да еще и малышу совсем

          • У нас был бронхит обструктивный, а он вроде как снимает аллергию и хрипы, нам его делали и в уколах и внутривенно.

          • понятно.. ничего себе.. бронхит уже в таом возрасте....

          • И неоднократный Юль, мы только в больнице три раза лежали с бронхитом.

          • обалдеть... а почему так то вы болеете? причина то какая?

          • Не знаю, просто так получается, я не знаю с чем это связано. Иммунитет может слабенький.

          • хм.. ну обычно у каждой болячки есть своя причина..иммунитет у малыша то когда успел ослабнуть?...наверное надо искоренить какую то причину..найтить ток ее надо)

          • Сейчас мы подлечили аденоиды и вроде стали реже заболевать бронхитом, можт это как то связано было?

          • наверное..обычно врачи про причину болячки редко говорят...они симптомы лечат, а причину то не устраняют..в оснвном

          • Вот именно, и мне кажется не потому что они злорадные такие, а просто потому что не могут и не умеют.

          • верно..ведь этому и не учат их..Редко когда так вот встретишь истинного по призванию то врача..который и правда хочет не симптомы убрать, а здоровье прибавить

          • И все-таки Юль такие врачи есть они встречаются и их не мало, но и они допускают ошибки.

        • Это несомненно хороший препарат.Но вот во время беременности.....Когда кормила малютку свою,я пользовалась мазью,на основе этого препарата.вылез аллергический васкулит.но вот беременная бы не рискнула

          • Я принимала декс внутремышечно, что б снять сильнейшее обострение артрита. Этот прпарат прекрасно справился с заданием, по крайней мере до кнца беременности я ходила своими ногами,  что уже немало важно для меня. Еще это очень хорошее противоотечное.

            • И, конечно же, практика многолетнего использования тоже говорит о многом. - Это и прекрасно. Провереноое, видно, лекарство.

              еще рекомендуем