Что такое околоплодные воды при беременности
0
0

Что такое околоплодные воды при беременности

Что такое околоплодные воды при беременности фото 1

Околоплодные воды или амниотическая жидкость – это самая первая среда обитания малыша. Она даёт ребенку силы для роста и развития. Именно эта причина является поводом для тщательного наблюдения за количеством и составом околоплодных вод.

Организм будущей мамы создал для маленького человечка идеальные условия: полную безопасность,  оптимальную температуру и удобное пространство. И это все благодаря именно так называемой амниотической жидкости, или околоплодным водам. Эта жидкость состоит из огромного числа различных компонентов: белки, жиры, углеводы, сахар, и гормоны, которые питают ребенка аж до того момента, когда он появится на свет.

Объем околоплодных вод

Количество околоплодных вод должно быть определенным. От 600 до 1500мл – это норма, в пределах которой должно колебаться их количество. От этого, установленного врачами объема, зависит многое. 

Благодаря воде у ребенка есть пространство для свободного движения, также она участвует в обмене веществ и защищает пуповину от сдавливания между плодом стенкой и матки.

Во время родов заполненная водами, нижняя часть плодного пузыря, помогает нормальному раскрытию шейки матки. Воды изливаются наружу тогда, когда она полностью раскрывается. Это говорит о том, что малыш уже совсем скоро родиться. В животе мамы малыш может находиться не больше шести часов без околоплодных вод.

Уменьшение или увеличение количества околоплодных вод  при беременности ваш малыш почувствует  сразу. Первым его ощущением станет дискомфорт. Но от этого малыша можно уберечь. Нужно постараться во время беременности не болеть, следить за артериальным давлением и в случае какого-то дискомфорта с вашей стороны, или каких-либо сомнения, сразу говорите об этом вашему доктору. Если это развитие какой-то проблемы, то ваши действия помогут не допустить осложнений и во время принять соответствующие меры.

Какие обследования важно проходить

Для того, чтоб знать, что же происходит в вашем животе и как чувствует себя вам малыш, нужно обязательно во время сдавать указанные вам анализы. Чтобы следить за состоянием околоплодных вод при беременности, нужно проходить следующие обследования:

  • допплерометрия и УЗИ плода
  • кардиотокография (КТГ плода)
  • мазок и анализ крови на TORCH-инфекции
  • если у вас отрицательная кровь, то нужен анализ крови на резус-антитела
  • анализ крови на внутриутробную инфекцию
Комментировать от
или
еще рекомендуем