18
30380

Подтекание околоплодных вод: причины и признаки

Подтекание околоплодных вод: причины и признаки фото 1

Подтекание околоплодных вод – это следствие нарушения целостности оболочек плодного пузыря. Многие беременные переживают на протяжении всего срока пропустить признаки околоплодных вод.

Часто бывает, что признаки околоплодных вод принимают за обычные обильные выделения из влагалища, которые свойственны для этого периода, и наоборот.

Околоплодные воды являются тем самым местом обитания, в котором малыш и живет все 9 месяцев. Околоплодные воды находятся в плодном пузыре, который растет в объеме вместе с ростом малыша. В весь период беременности количество околоплодных вод увеличивается, и только к концу беременности, к 38 – 39 неделе их количество уменьшается. Объем околоплодных вод составляет примерно 1000 – 1500 миллилитров.

Околоплодные воды в период беременности играют очень важную роль, ведь они оберегают малыша от внешних факторов и помогают ему нормально развиваться.  Именно они дают возможность малышу свободно двигаться и перемещаться. Так же околоплодная жидкость и амнион- это хороший барьер для защиты малыша от проникновения патогенных организмов к малышу.

В нормальных случаях излитие околоплодных вод происходит в конце беременности, непосредственно перед родами, в 38 – 39 недель. Такой момент пропустить очень сложно, ведь в один миг изливается около 500 мл воды, и сопровождаются болевыми схватками.

Подтекание околоплодных вод признаки

Чаще всего  подтекают околоплодные воды в случае, если во время беременность в шейке матки или во влагалище происходили воспалительные процессы. Это ведет к истончению околоплодных оболочек и к потере эластичности, в следствие чего они теряют свою эффективность и не могут выполнять свои функции полноценно. Это и приводит к подтеканию околоплодных вод.

Подтекание околоплодных вод: причины и признаки фото 2

Подтекают околоплодные воды или нет, самостоятельно выяснить практически невозможно.

Околоплодные воды прозрачные и не имеют запаха. Они могут выделяться по капельке, при этом не вызывая у беременной никаких подозрений. Самое страшное, что даже гинеколог может не определить подтекают ли околоплодные воды или нет.

Тут беременной могут помочь только в лаборатории. Цитологическое исследование – это самый простой способ. У женщины берут мазок из влагалища.

Так же существует тест на околоплодные воды – амниотест. Проводиться он, в основном, в роддоме, во время осмотра. Во влагалище вводится специальный тампон, в который впитываются все выделения, а затем его поместят в пробирку с раствором. Затем в ту же пробирку опустят специальный тест и будет понятно, подтекают околоплодные воды или нет.

В аптеке в продаже есть специальный тест на подтекание околоплодных вод. Если будите слишком переживать, вы можете приобрести его, и провести в домашних условиях.

Теперь вы знаете, что такое подтекание околоплодных вод: причины и признаки, и теперь будете готовы ко всему.

Комментировать от
или
  • А я о таком и не слышала, но на последних неделях прямо голову ломала, как это проверить. А сколько он стоит?

• В прошлом году кажется около 270 грн. стоил, только его заказывать надо, не в каждой аптеке он в наличии.

• Ого, совсем не дешево.. думаю мазок дешевле стоит сделать, и быстрее, в случае чего

• Ну да, только я вот думаю что перед следующей беременностью обязательно им запасусь, пусть будет на всякий случай!

• Вот о таком тесте  я впервые слышу. Буду знать. Вдруг пригодится

• Да, я слышала о таком а о тесте впервые, сколько сейчас всего всего, и в большинстве все нужное... 

• слыша о такой проблеме, хорошо что ее у меня не было.

• А я вообще впервые слышу об этом.На будущее буду знать,хотя лично для меня лучше не знать))А то как накручу себе,наверчу!!!!!!

• Слышала о такой проблеме yes3.gif А вот что есть в аптеках тест-новость! очень удобно, наверное!

• Подтекание околоплодных вод может появится в результате падения или грубого секса. Если вас беспокоит, не подтекают ли у вас околоплодные воды, можно проверит это в домашних условиях: Опорожните мочевой пузирь, подмойтесь и вытрите промежность насухо, лягте на белую пеленку. Если в течении 15 минут под вами появится влажное пятно, вызывайте немедленно скорую.

еще рекомендуем