Выходные, звезды, телескоп
4
1

Выходные, звезды, телескоп

Выходные, звезды, телескоп фото 1

У меня с детства была мечта – телескоп. Я помню, как на Новый год попросил у Деда Мороза, чтобы он подарил мне его. Но Дедушка Мороз, наверное, не так понял и в результате я обнаружил под елкой калейдоскоп. Сказать, что я расстроился – не сказать ничего.

Все, что мне оставалось делать – это изучать атлас звездного неба. В школе астрономию я знал на отлично. Хорошо ориентировался по звездному небу. Но звезды по-прежнему были далеки от меня. Пару лет назад я скачал преинтереснейшую программу «Стеллариум». Вечером, когда сын засыпал, я включал ее, настраивал на ноутбуке и выходил на балкон смотреть на звезды и узнавать их название по программе.

Выходные, звезды, телескоп фото 2

И вот, наконец-то моя мечта сбылась! Однажды мне пришлось побывать в Санкт-Петербурге и я не удержался и купил свой (СВОЙ) телескоп! А ведь я давно уже не мальчик, но рад был, как ребенок, который получил в подарок игрушку, о которой давно мечтал! Телескоп не самый крутой – без интернета, без автоматической настройки, но это даже интересней. Первое время я чуть ли не сутками мог смотреть, настраивать, проверять свою «игрушку». Жена понимала и только улыбалась, когда я брал новую тряпочку или салфетку и начинал протирать окуляры.

Выходные, звезды, телескоп фото 3

И пока я занимался телескопом, я заметил, что мой сын также стал интересоваться им. Он все чаще подходил ко мне с различными вопросами. Стал заглядывать в Стеллариум и в звездный атлас, который я подарил ему (его звездный атлас был гораздо круче того, который я в свое время покупал себе).

И вот что я надумал. Как только у нас намечается хорошая безоблачная погода в выходные, мы завариваем в термос горячий чай, делаем бутерброды (ну, в смысле, любимая жена и мама делает), тепло одеваемся и выходим на балкон наблюдать за звездами. Сын также увлекся звездным небом, как и я в свое время. Он уже прекрасно ориентируется по атласу, легко называет созвездия и может даже правильно навести телескоп на звезду. Радует то, что мы живем высоко и перед нами нет домов. Поэтому нам открывается большой участок неба, где можно увидеть очень многое.

Осенью, когда было не сильно холодно, мы несколько раз садились в машину, брали телескоп, атлас, ноутбук с программой и уезжали за город на какую-нибудь возвышенность. Там обзор гораздо больше и увидеть можно больше звезд и созвездий за счет того, что нет лишнего городского света.

После таких поездок сын просто светился. Он очень ждет, когда потеплеет, чтобы возобновить наблюдение за небом на природе. Сейчас у нас мало безоблачных ночей. Даже луну не всегда получается увидеть.

Сыну настолько нравятся наши выходные, что он рассказал об этом в школе и своим друзьям. И сказал, что 2 его друга также хотят поехать с нами, чтобы посмотреть на звезды. А я и не против. Это же замечательно, когда подростки интересуются небом, звездами, природой.

Ну а пока мы каждый вечер смотрим фильмы ВВС или National Geographic о вселенной и сверяемся по стеллариуму.

Комментировать от
или
  • Это и моя мечта-иметь телескоп. Сейчас, живя в городе, звезд почти на небе не видно. Поэтому ваш подарок-это выход. Это очень здорово!!!!!

    • Сейчас это самый модный и желланный подарок для детей!

      • Хорошее занятие, но, если в доме нет таких вот увлеченных пап, то жто просто дорогая игрушка будет. А если увлечется мама, прощай  вкусные ужины, особенно в ясную погоду :-)

        • Теперь знаю, что подарить сыну на день рожденье!

          еще рекомендуем