Подросток должен знать, что такое "нет"
2
0

Подросток должен знать, что такое "нет"

Подросток должен знать, что такое "нет" фото 1

Моему сыну 14 лет и до недавнего времени все было замечательно. Мы были близкими друзьями, он делился со мной своими секретами и всегда уважительно себя вел по отношению ко мне.

Но вот его словно подменили. Он бесконечно спорит, мучая при этом меня и его папу. Ему говоришь одно слово, а он в ответ тебе выпаливает сотню. Я стараюсь подсказать ему, как будет поступить более правильно и рационально, но он меня просто не слышит, игнорирует.
Я уже пыталась искать к нему разные подходы, от нежности до равнодушия, но результат нулевой и меня это пугает.

Рассказала я вам это все, потому что знаю, что такая проблема есть у всех подростков. Я знала, что рано или поздно и мы с ней столкнемся.

Так вот, я уже была совсем расстроена, и решила, что помочь может только психолог. Вот она то мне и объяснила, что среди главных ошибок родителей есть такая, как бесконечные словесные баталии.

Она то мне и сказала, что нельзя поддаваться на провокации подростка и стоит подавлять в себе этот импульс. Не стоит изводить себя спорами с ребенком и угрожать им, обвиняя и оскорбляя их при этом. Так же не стоит постоянно придираться к ребенку.

Ребенок, который сейчас находиться в переходном возрасте категорически не приемлет такого поведения по отношению к себе, и принимают такой образ – я тебя не слышу, я тебя не слышу…просто становятся глухи по отношению к раздражителю, то есть к вам.

Вам стоит отдавать себе отчет в том, что как бы ребенок не злился на вас и не игнорировал, все равно ему важна ваша реакция, и он ждет ее. Конечно же у него сейчас лезут гормоны из ушей, и он хочет делать все только по своему, но он все равно остается ВАШИМ ребенком.

Так же психолог посоветовала быть более последовательными. Мы даже сами не всегда понимаем, что при хорошем настроении позволяем ребенку больше, чем при плохом расположении духа. Это сбивает подростка с толка и он НЕ ХОЧЕТ понимать из-за чего вдруг в вас такие перемены.

Если ваш ребенок хочет сделать то, что вы считаете неприемлемым, скажите ему «нет» и оставайтесь непреклонными, и не давайте слабину. Ребенок должен понимать, что «нет» - это «нет», и не «возможно», или «может быть».

Ведите себя спокойно, но уверенно.

Воспользовавшись этими советами ситуация в нашем доме стала постепенно приходить в норму. Конечно же она не решилась полностью, но теперь наш сын хотя бы старается обуздать свои гормоны.

Комментировать от
или
  • ох, так хочется верить, что нам это не пригодится, но нам уже 13, и нам всего чуть чуть до забастовок. а нет я вообще детям говлорить не умею, у нас в этом плане папа молодец, кремень. сказал нет-значит нет. причем всем, и сыну, и дочке, и маме.

    • Вот тут я с вами согласнка.
      Переходной возраст конечно один из трудных, но его надо просто пережить.

      Родители и правда часто не последовательны. Помню, как мои родители были против прокола пупка, но через 2 недели сдались и я все же проколола его.

      Я тоже дала родителям жару, чем, к сожалению не горжусь.

      еще рекомендуем