Сын не принимает отчима
7
8

Сын не принимает отчима

м чм

Однажды в случайном разговоре мой знакомый сказал, что никогда в жизни не станет встречаться с женщиной, у которой есть дети. Все на него набросились со словами «Если полюбишь никуда не денешься» и «Если любишь маму, полюбишь и ребенка, ее частичку». А он только улыбался и ничего больше не говорил. И только спустя пару лет, я узнала, что его чуть не зарубил топором мальчишка-подросток, сын женщины, с которой он тогда встречался. 

Наверное много можно говорить о подростковом максимализме, о ревности, о потере отца, но есть несколько ошибок, которые допускает именно женщина, мать. Например, часто она идет на поводу у ребенка и перестает с кем-либо встречаться, если ребенок против. Он же ближе и роднее, чем какой то там чужой мужик.

Прислушиваться то конечно надо, но ведь и ребенок может сопротивляться из эгоистических соображений, может даже не осознавая этого. Поэтому нужно все время напоминать ребенку, что полная семья гораздо крепче. Ведь ребенок боится, что с появлением отчима он будет лишним, маме будет не до него, он будет просто обузой или помехой.

Поэтому мать должна объяснить ребенку, он для нее по прежнему нужен и важен. И не должна надеяться, что через 2 недели ее мужики вместе с радостью отправятся на рыбалку, где в обнимку просидят за удочками. Детское доверие и уважение нужно заслужить, и вот тут все уже зависит от самого мужчины. Как он будет себя вести с матерью и с ребенком, что будет говорить, что делать, и даже как одеваться.

Маме же нужно приложить все силы, чтобы у ее мальчиков было много совместных дел, прогулок, игр. Поговорите с каждым по отдельности, что их не устраивает друг в друге.

Часто ребенок не хочет принимать отчима по нескольким основным причинам:

  • Ребенок не очень любил и ценил своего отца, поэтому и новый «папаша» ему не интересен;
  • Ребенок ощущает чувство вины перед своим биологическим отцом;
  • Ребенок не хочет принимать нормы новой семьи, потому, что его больше устраивала старая семья;
  • Ребенок считает, что лучше него о матери никто позаботится не сможет.

В любом случае, поговорите с ребенком и он все вам расскажет самостоятельно. Если доверяет вам, объясните ему, что очень хотите быть любимой не только сыном. До отчима же нужно достучаться с целью готовности строить отгношения сребенком, что очень и очень непросто. Отчим должен стать партнером для вашего сына, для этого нужно выбрать что то общее – рыбалка, хоккей, ремонт машины. Дело должно стать общим. И пусть больше разговаривают. Ищут вам подарок вместе. Ведь вы самая лучшая женщина на свете.


Комментировать от
или
  • ​да испытала на личном опыте.очень тяжело 

    • Уважаемые ЖЕНЩИНЫ ЕСЛИ ВЫ ПО КАКОЙ ЛИБО ПРИЧИНЕ ЛИШИЛИСЬ  СУПРУГА  А У ВАС ЕСТЬ ДЕТИ ПОДРОСТКИ  НЕ ДЕЛАЙТЕ ОШИБОК НЕ ПРИВОДИТЕ В ДОМ НОВЫХ МУЖЧИН  ЗАКРОЙТЕ ВАШ ПОЛОВОЙ ИНСТИНКТ НА7 ЗАМКОВ И ЗАБУДЬТЕ О СЕКСЕ! ВАМ ЭТО ОКУПИТЬСЯ СТОРИЦЕЙ ЛЮБОВЬЮ И УВАЖЕНИЕМ ВАШИХ ДЕТЕЙ! Конечн из всего есть исключения !

      • Ох, это очень сложная тема. Когда в семью приходит "новый папа". А еще если мама от него ждет малыша, так тогда вообще не сладко. Здесь нужно проводить тонкую психологическую работу. Может быть сходить к детскому психологу.

        • У меня у тети была похожая ситуация. Муж от нее ушел, она осталась с двумя сыновьями-подростками. Прошло время, она кого-то нашла себе. Но эти редиски постаиали ей условие: Либо -они, либо -он. Вот такие эгоисты. Прошло уже 15 лет. Братья мои из дома уехали, а тетя до сих пор одна. Вот не дали матери отношения новые завести и семью новую построить

          • Это конечно ужастно, хотя могу сказать, что понимаю обоих.
            Думать о том, что пришел в дом новый мужчина, и чувствовать и пережить это совсем другое.
            У меня тоже отчим. и я очень долго привыкала к нему.

            • Конечно все это очень сложно, но я считаю, что именно маме надо както поговорить с ребенком, объяснить ему. что этот мужчина хороший, и что все у них в семье все будет отлично, и ребенку надо хотя бы попробовать.
              Конечно же дети тоже разные, и все это очень тяжело, но надо еще и объяснить ребенку, что у мамы тоже должна быть счастливая жизнь.

              • Когда отчим приходит в семью с маленьким ребенком. то проблем почтин возниает. А во дети постарше часто не принимают другого мужчину. Хотя я считаю таких детей эгоистами, разбаловали их в детстве

                еще рекомендуем