О чем нельзя говорить при детях
2
0

О чем нельзя говорить при детях

О чем нельзя говорить при детях фото 1

У наших детей ушки на макушке. Вроде своими делами занимаются, и не слышат, о чем мы разговариваем. А потом в один прекрасный момент от них такое можно услышать… Ребенок оказывается вовлеченным во взрослые разговоры, но надо ли слушать взрослые разговоры, чего может стоить ненароком брошенное слово? 

  • Не стоит обсуждать при детях друзей, знакомых, родственников или коллег. Особенно не надо ругать бывшего мужа. Так  или иначе, он отец, и ребенок его любит и идеализирует.  Не надо ждать от ребенка хороших оценок, если вы за спиной ребенка ругайте работу учителей. Если вас что-то не устраивает в педагогах, ищите другую школу- это будет честнее и правильнее.
  • Не навязывайте подростку свои политические взгляды , у ребенка они должны сформироваться свои. Не надо при нем говорить, что «в политике все дураки». Но если ваш ребенок просит поделиться мыслями, высказать точку зрения, то, пожалуйста, только всегда аргументируйте свои высказывания.
  • Пугают и интригуют ребенка разговоры про конец света . Некоторые дети вообще впадают в панику- до них доходит, что папы или мамы может не стать. Появляется страх. Услышав о природной катастрофе  по телевизору, говорите ребенку, что в вашей местности такого быть не может.
  • Не получится полностью избежать разговоров о сексе , но у ребенка не должно сформироваться мнение, что это что-то гадкое и отвратительное. Разговоры «про это» со смешками и шуточками не приводят ни к чему хорошему. А нежные объятия, трогательный поцелуй между вами и супругом воспринимаются ребенком позитивно – у нас дружная любящая семья.
  • Ни в коем случае не обсуждайте с подругами, родственниками поведение ребенка, его черты характера в присутствии самого ребенка. Это его унижает и оскорбляет. Также не надо обсуждать методики воспитания  с супругом, если у вас с ним разногласия в этом вопросе. Ребенок поймет, как можно вами манипулировать, какую сторону ему выгоднее занять.
Комментировать от
или
  • Я не разу не видела, как мои родители целовались( Странно но это так. Хотя вроде дружно жили. Но вот политические взгяды навязывать мне они любили.

    • да уж, не зря говорят, язык мой-враг мой. Мы иногда в порыве чуйств-с можем такого наговорить, а дети ведь не просто слышат, они же еще и свои выводы делают, а иногда еще и выводы эти совсем не те, что мы подразумевали.

      еще рекомендуем