Пока гром не грянул
19
0

Пока гром не грянул

null

 

Говорят дети:

« Это было на бульваре. Мы постояли и пошли на полянку. Туда вела дорожка. Подруга шла впереди, я за ней. Тут она заметалась. Я сначала не понимала в чём дело. Но потом я увидела её испуганное лицо и побежала за ней. Мы добежали до памятника и остановились. Она мне всё рассказала. Когда мы вышли на полянку, она увидела голого дядю. Он манил ее пальцем, она испугалась».

«Подходит ко мне дяденька и говорит: «Девочка, ты не знаешь, где тут туалет? – Я говорю: «Нет». А он мне опять: «Ты не сможешь меня посторожить?» - «Нет, не могу. Я маму жду».- Тут подошел троллейбус, он прыгнул в него и уехал».

Мы с девочками шли на стадион. Мы шли, разговаривали и не заметили, как из-за угла вышел дядя с расстёгнутыми штанами. Он стал нас звать, а потом стал раздеваться. Через несколько секунд он был голый. Мы побежали – он побежал за нами…»

Проблема, конечно. Родителей и воспитателей не может не волновать сексуальная агрессия взрослых по отношению к детям. Но что же делать конкретно, как защитить детей и подростков? Уверен – родителям просто необходимы рекомендации как оградить своего ребёнка от этой общественной беды.

 Сексуальная агрессия  взрослых по отношению к детям – это не открытие нашего бурного зацивилизованного времени. Она была всегда, но сейчас стала более распространена. Подавляющее большинство сексуальных агрессантов – мужчины. Психологами такой рост мужской сексуальной агрессивности связывается с отклонениями в поведении современного мужчины, обречённого на постоянные стрессы. Не последнюю роль играет деформация нравственных ценностей интимной жизни. Говорят и о кризисе традиционных моральных ценностей брака и семьи. Не случайно более одной трети детей – жертв сексуальной преступности – это дети, которых преследовали отчимы, либо лица, заменяющие отца.

Педофилию – так называется сексуальное влечение к детям и подросткам – лечить трудно. Поэтому наше дело: позаботиться о потенциальных жертвах – детях, учить из различать «хороший» контакт со взрослым от «плохого», учить тому, что существуют ситуации, когда следует сказать «нет»  даже взрослому человеку.

Профилактическая работа по предотвращению сексуальных преступлений должна вестись в школах, средствах массовой информации, и прежде всего родителями. Поэтому хотелось бы дать им несколько конкретных советов, которые, быть может, спасут в критическую минуту их дочь или сына.

 

Не ругайте ребёнка, но учите осторожности.

 

Не склоняйте его, если он выражает своё нежелание поддаваться поцелуям и

                  ласкам родственников и знакомых.

 

Учите ребёнка кричать в угрожающих ситуациях.

 

 Расскажите ребёнку, что бывают взрослые, которые ведут себя плохо по

                                                       отношению к детям.

 

Если они станут такого поведения, то не надо скрывать его, стесняться или

                                                      бояться  рассказывать.

 

  Обычно ребёнок сам  понимает: случилось что-то

               нехорошее, но он чувствует себя соучастником и сохраняет иногда

                                                                                     тайну на долгие годы.

 

Пока вы не узнаете, что дело обстоит иначе, верьте всему тому, что услышите

                                                                                    от  ребёнка.

 

Если вы считаете, что ребёнок фантазирует, ни в коем случае не наказывайте

                                                                                    его  за   это.

 

Заверьте ребёнка, что вы удовлетворены тем, что узнали.

 

Не допускайте, чтобы ребёнок подумал, что он будет наказан за свою

                                                                                искренность.

 

Ищите помощи, не замыкайтесь в себе и не пытайтесь самостоятельно решить

                проблему, так как весьма мало надежды, что это удастся.

 

Знайте, вы и ваш ребёнок нуждаетесь в профессиональной помощи

               специалистов. В случае серьёзных нервных и психических срывов –

                                                                              психотерапевта.

 

Ребёнок, столкнувшийся с сексуальной агрессией, ведёт себя не так, как обычно, и изменения в его состоянии должны насторожить родителей.

В чём они состоят? Ребёнок впадает в угнетённое состояние, боится конкретного лица, часто  задумывается, замыкается в себе, рассеян, ему трудно сконцентрировать внимание, плохо спит, видит кошмарные сны, плохо засыпает, жалуется на боль в области половых органов, проявляет беспокойство при упоминании о вещах, связанных с половой жизнью, затрудняется объяснить происхождение ссадин и кровоподтёков, утратил аппетит.

В заключение хотелось бы сказать, что каждый взрослый, имеющий дело с детьми должен стремиться к  тому, чтобы ребёнок усвоил три заповеди:

Твоё тело принадлежит только тебе. Если кто-то пытается его касаться таким образом, что ты ощущаешь беспокойство или страх, скажи ему, чтобы он перестал это делать. После  этого как можно быстрее расскажи о случившимся взрослому человеку, которому ты  доверяешь.

Если взрослый, прикажет тебе держать втайне то, что он сделал с твоим телом, также быстро расскажи об этом человеку, которому  доверяешь.

Если он не поверил в правдивость твоего рассказа, то поговори ещё с кем-нибудь, постарайся найти кого-то, кто тебе поверит.

 

                                                                      Николай Филиппов,

                                                                        семейный  психотерапевт.

 

 

Комментировать от
или
  • Педофилы это очень серьезная проблема, и  надо учить детей правильно себя вести, чтобы не стать жертвой. ОЧень хорошая статья

    • Аня! Не повторяйте слова неучей. Статья моя не о педофилах, а о насильниках. Это разные совершенно вещи. Писать о клиническом заболевании педофилии (влечении к детям, вытесняющем сексуальную жизнь) недопустимо. Кроме всего прочегоэто уход от проблемы мужской импотентности и мужского насилия. Если уж так подмывает употребить это самое "пео",то тогда педофобы - ненавистники детей. Но они тоже не расчленёнщики и не серийники.

      Не живите, Аня, по понятиям и слухам! Ставте в основу своих мнений и расуждений научное знание!

    • а почему недопустимо? мне все равно, что у каких то мужиков расстройство психики, мне НЕ ВСЕ РАВНО что от этого страдают дети. можно их ИЗОЛИРОВАТЬ от общества, поскольку после случаев насилия -  проблемы с психикой могут быть и у детей

    • ПРавильно! НО изолировать будут не тех классический педофил в клиническом выражении чаще всего тихий мастурбант,"кончающий" на фотграфии малолеток сКаченых или находящихся в его компьютереили,как раньше "коллекции. Там целый свой мир возбуждений,представлений. По напрвлености он не внешний и чаще всего не агрессивный. То,что подразумевают под термином "педофилия" господа журналисты и вслед за ними законодатели называется совсем по другому - серийные насильники и расчленёнщики. Хороша"любовь (по греч. педос - ребёнок,филия- любовь)с удушением или расчленением в конце. Проблема - настоящие насильники и убийцы уходят от ответа. Силы растрачиваются и отвлекаются. Когда в Москве года три назад пошла волна изнасилваний альчиков в лифтах мне пришлось выступать среди педагогов. Понимаешь, Аня, им настолько вбили прессой вголову что эти выродки и ессть педофилы,что когда я попытался сказать,что педофилы расслабляются и "кончают созерйая теже картинки, а насильники никогда нечего не созерцают - находят жертву и насилуют на меня зал зашикал... А зря. Я не оправдываю реальных педофилов. Но подменять понятия и борться по существу с ветряными мельницами недопустимо и преступно.

    • Теперь поняла что вы имели в виду, просто изначально уловила вашу мысль не совсем правильно

    • Я рад. Правда. Без стёба.

  • Господи,убереги моего сына....Я буду с ним разговаривать,буду учить...Дай Бог,чтобы все это обошло нас стороной..

    • Замечательная статья! Очень хорошие советы при нынешнем времени.

      • Полезная информация, когда именно ребенку объяснять и рассказывать?

        • Статья очень полезная но вот фото, просто капец. Симпотичная тётичка. 

          • Хорошая и очень полезная статья, обязательно нужно рассказывать детям как вести себя в таких ситуациях.

            • господи..сколько грязи то на земле....прям за своих детей боюсь постоянно

              • Очень полезная статья ,учитывая в каком мире мы живем . Наши дети беззащитны .

                • Статья полезная и страшная, я пока не учила сына ничему такому. Но наверное, уже пора начинать.

                • Алёна! Вашему сыну четыре года. В это время начинаются первые непроизвольные эрекции и дети из нейтральных объектов превращаются в объект вожделения.

                • У меня сейчас другая проблема - ребенок играется со своим достоинством. Не знаю, как отучить. Вы на эту тему ничего посоветовать не можете?

                • да уж ,только надо знать как к этому вопросу подступиться правильно

                • Там же в статье как раз и написано  :когда и как.

                • Я и имею в виду , что нужно знать и быть подкованными ,чтоб начать разговор на эту тему и выбрать правильный момент . Ваша статья отлично все объясняет.

              еще рекомендуем