Боюсь, боюсь. Избавляемся от страха перед насекомыми
2
0

Боюсь, боюсь. Избавляемся от страха перед насекомыми

Боюсь, боюсь. Избавляемся от страха перед насекомыми фото 1

Сельские дети реже, чем городские боятся насекомых. Оно и понятно, когда ты с рождения окружен всякими жужжащими, летающими, ползающими и стрекочущими разных размеров и мастей, и при этом жив- здоров, как-то трудно сформироваться страху. Слишком обычно их присутствие. Городские дети – это совсем  другая история

Если вы замечаете, что ваш ребенок визжит при прикосновении к паутине или шарахается от безобидной бабочки или гусеницы, постарайтесь не отвлекаться на то, что вы и сами их недолюбливаете, и примите меры по искоренению страха, пока он не дорос до размеров фобии.

Можно поймать паука в банку и периодически запускать в нее муху, желательно, что бы ребенок участвовал в поимке мухи или хотя бы наблюдал за тем, что произойдет потом. Не надо думать, что сцена паучьей охоты травмирует малыша, для этого рядом есть осведомленный взрослый, который просто и понятно объяснит, как устроен круговорот пищевой зависимости в естественной среде. В конце концов, все всех едят, а как, зависит от того, кем родился. Насекомые – не самые кровожадные хищники, да и не все они хищники.

Чем спокойнее и обстоятельнее будут ваши беседы у банки, тем быстрее он поймет что пауки, как правило, не наскакивают на людей, а, наоборот, боятся, что они слабее ребенка и совершенно не заинтересованы в тесном общении. А необходимость ухаживать за пауком - это процесс, во время которого малыш не только учится ответственности, но и узнает о характере насекомого, его привычках, особенностях проживания и, вообще, кто сказал, что нормальный домашний паук не может стать первым любимцем, вы?

Если пауки вызывают у вас непреодолимое даже в воспитательных целях отвращение, купите ребенку муравьиную ферму. Наблюдение за строительство ходов и взаимоотношениями в муравьином обществе не только полезное, но и интересное занятие. Хотя, лично мне, это приобретение кажется более опасным, чем паук в банке. Муравьиную ферму можно случайно разбить, и тогда вы на своей шкуре испытаете способности крохотных насекомых испортить жизнь таким большим существам, как люди.

Конечно, если ребенка покусали пчелы или овода, комары, то убрать страх перед кусачими сложнее, но даже в этом случае можно объяснить, что: «У тебя поболело и прошло, а она (пчела) умерла, потому что когда она кого-то кусает, то умирает, так устроена. Просто запомни, что пчела кусает того, кто ее пугает, машущего руками или пытающегося залезть в улей, или придавившего ее случайно. Будь осторожнее и пчелы больше тебя не укусят. А, если и куснут, пожалей их, как только вытрешь слезки.»

Расскажите ребенку, что насекомое пострадает больше, чем он. Тут же комар, после кукса, проживет еще сутки и все, потом самка умирает, откложив личинки. Да и прихлопнуть их можно или отогнать репелентом и будут они летать голодные пока не сдохнут или не найдут кого-нибудь другого. Можно сходить с ребенком в Зоологический музей или на выставку насекомых, посмотреть фильмы по ВВС, но даже самые умные рассказы рядом с застекленными витринами и фотографиями не заменят живого общения. Организуйте его, и страх перед насекомыми сменится знанием или даже интересом и любовью.

Комментировать от
или
  • У меня сейчас паника ,меня укусил домашний паук ,пятно стало красным и все время растет,я просто не знаю что мне делать

    • Бррр... не уверена, что смогу избавиться от этой фобии!

      еще рекомендуем