1
52

Непостоянство интересов

спорт

Недавно одна подруга жаловалась мне на своего ребенка. Она рассказала, что у ее сына постоянно меняются интересы. Сейчас ему 12 и он до сих пор не нашел занятие по душе.  Не так давно они отдали его на баскетбол (по его инициативе) и спустя несколько месяцев ребенок сказал, что ходить туда больше не хочет.

«Можно было бы его понять, но до этого он уже бросил художественную школу, теннис, плаванье и кружок моделистов» - говорит подруга. Они платят за его кружки не маленькие деньги, и получается, что просто выбрасывают их на ветер.

Даа, ситуация не из простых. Но вот я вспоминаю себя: вроде, тоже, куда только родители меня не отдавали и на таеквондо, и на баскетбол, и на танцы и в художку (не буду перечислять всё). Тоже всё надоедало, всё бросала. Сейчас все говорят, что я разносторонне развитая личность, и это правда. Считаю, что все те занятия мне однажды пригодились в жизни.

Но вот родители мои ни разу не упрекнули, меня в том, что я транжирю их деньги. Они реагировали на непостоянство моих интересов с улыбкой: «Попробуем что-нибудь другое!»

Но, знаете, я потом еще не раз жалела о том, что я перестала ходить на танцы, в художественную школу. Я ни кому об этом не говорила, но сейчас я осознаю, что было бы очень здорово, если бы родители всё-таки проявили упорство и заставили меня продолжить заниматься хоть чем-то. Да тогда я бы обижалась и, возможно бы занималась этим без удовольствия, но как бы я была им благодарна, если бы сейчас была бы настоящим профессионалом хоть в чем-то.

Я считаю, что ребенок еще не обладает достаточной силой воли для достижения даже желаемой цели. Поэтому я посоветовала подруге посодействовать тому,чтобы мальчик продолжил заниматься баскетболом. 

Комментировать от
или
  • Не одна вы пишите такую историю, это проблема всех родителей! Дети хотят только гулять!

Сама жалею, что бросила гимнастику после 7 лет занятий.

еще рекомендуем